Если не явился в течении 10 дней, то огромный штраф и лишение свободы?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я мать одиночка. Воспитывала сына одна. В июне этого года он вместе со мной улетел в Казахстан. Сегодня он мне заявил, что хочет домой и купил билет в Москву.

Он комиссован по здоровью в 2019 Году. Астигматизм, миокардический кардиосклероз, большой размер ноги (50), плоскостопие, в армии приобрел заболевание - полипы на желчном пузыре (по этому поводу ему даже при комисовании выплатили деньги за причинение вреду здоровья). Лежал в госпитале бурденко в отделении психиатрическое. В начале этого года от него ушла невеста и он порезал сильно руку( остались шрамы и видно, что им не менее 4 месяцев ).основное заболевание F 43.22 ( негативная реакция на тяжелый стресс и нарушение адаптации. ) В военном билете указана категория В;ограничено годный).

На днях он летит в Москву и я просто места себе не нахожу.

Повестки вручают лишь тем, кто в списке ? Могут ли вручить повестку в аэропорту ? Могут ли ему, с учетом оснований его комиссования ему ее вручить ?

Если он от нее отказался, действительно ли, что если человек из военкомата может составить акт и повестка будет считаться принятой ?

И верно ли, что если он сразу не явился в военком - то штраф от 500-3000 рублей. Если не явился в течении 10 дней, то огромный штраф и лишение свободы ?

и верно ли, чтг после медицинского а свидетельствования Если поставили категорию - годен и если он не пришел в военкомат на сборы, то наказание - лишение свободы ?

Я не доверяю медицинскому асвидетельствованию, так как его взяли в армию со сложным близоруким астигматизмом, с огромными ступнями (в армии нашли лишь обувь 46 размера и у него отвалились все ногти ! Плюс миокардический склероз. И при этом его забрали в армию. Что нам делать ? Я просто в панике.

Спасибо

  • 4A90BA27-9E36-4974-82CB-10329D9C3415
    .jpeg
, Олеся, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся!

В данном случае есть смысл подать заявление о переосвидетельствовании группы годности. При несогласии можно оспорить.

Всё остальное требует подробного правового анализа (исследования фактических обстоятельств дела), что уже является платной правовой помощью.

За оказанием правовой помощи можете обратиться ко мне в личные сообщения