Требуется ли согласие 2го наследника?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

Получила в наследство 1/8 доли дома и участка

Участок 30 соток, дом маленький, метров 45

Получилась микродоля

Наследников было 4, 2 отказались от долей в пользу сесты, я нет.

Могу ли я прописать гражданского мужа на свою микродолю ?

Требуется ли согласие 2го наследника?

Практически дом можно пристроить и у меня будет отдельный вход и площадь.

, Людмила, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас доля в праве общей долевой собственности. Все действия Вы вправе совершать с согласия другого дольщиком. Таким образом, чтобы прописать Вашего мужа, нужно согласие всех дольщиков. Прописывать вы его будите не в свою долю, а в доме, для в праве собственности на который у Вас имеется (так как фактически в натуру Ваша доля не выделена). Сделать пристрой к дому Вы можете только в порядке реконструкции и также с согласия другого дольщика. При этом площадь всего дома увеличится, а Ваша доля в праве на этот дом (с увеличенной площадью) останется прежней (1/8).

Людмила
Клиент, г. Москва
А проживать в ней мы можем?

Вы как дольщик имеете право. Ваш муж, если не будет возражать другой дольщик, тоже имеет право.