Его задержала полиция, он рассказал что со мной употреблял и я покупал, мне за это что то будет?

Вообщем, я у друга был и попробовал наркотики, купил потом. Больше не баловался этим. Просто общались. Прошло много времени. Его задержала полиция, он рассказал что со мной употреблял и я покупал, мне за это что то будет ?

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Когда лицо само употребляет запрещенные вещества и склоняет к этому других, ему грозит ответственность по ст. 230 УК РФ. Максимальное наказание, с учетом квалификации действий за склонение к потреблению наркотиков, предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

 Ст. 6.9. КоАП РФ посвящена ответственности за употребление наркотиков. Соответствующий вид ответственность наступает, когда лицо употребляет наркотики без назначения врача. Наказание может быть назначено в виде штрафа в размере от 4 тыс. р. до 5 тыс. р. либо арест сроком до 15 суток.

   Если наркотики были употреблены без назначения врача в общественном месте, а именно, на улице, в парке, в сквере и т.д., то лицу грозит ответственность по ст. 20.20 КоАП РФ также с назначением штрафа в размере от 4 тыс. р. до 5 тыс. р. или арест сроком до 15 суток.