Может ли этот человек совпадать с одариваемым?

Добрый день!

Вопрос касательно договора дарения квартиры между близкими родственниками.

Сын, 100%ый собственник, дарит полностью свою долю матери.

1. В этом случае нужно ли заверять договор у нотариуса или достаточно договора без заверения?

2. При перерегистрации права собственности в Росреестре нужно ли присутствие обоих участников, дарителя и одаряемого?

3. Если нужны оба участника, может ли дарителя представлять человек по нотариальной доверенности? (может ли этот человек совпадать с одариваемым?).

4. В случае дарения по доверенности подойдет ли генеральная нотариальная доверенность на любые действия или нужно в доверенности прямо прописать возможность ДАРЕНИЯ? (прилагаю выжимку из доверенности. Такая формулировка подойдет?).

  • WhatsApp Image 2022-10-14 at 17.01.53
    .jpeg
, Хачатур, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. В этом случае нужно ли заверять договор у нотариуса или достаточно договора без заверения?

Так как дарится доля, то в силу норм ГК нотариальное заверение необходимо

2. При перерегистрации права собственности в Росреестре нужно ли присутствие обоих участников, дарителя и одаряемого?

Да, необходимо

3. Если нужны оба участника, может ли дарителя представлять человек по нотариальной доверенности? (может ли этот человек совпадать с одариваемым?).

Подписать договор дарения должен сам сын. А вот документы по доверенности на регистрацию может сдать и мать.

Также документы на регистрацию можно направить от нотариуса не посещая МФЦ.

4. В случае дарения по доверенности подойдет ли генеральная нотариальная доверенность на любые действия или нужно в доверенности прямо прописать возможность ДАРЕНИЯ?

Мать не может по доверенности подать самой себе долю сына.

Касательно доверенности

ст. 182 ГК

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Соответственно договор подписываете вы сами, а после мать по доверенности направляет заявление в МФЦ.

Что касается долей, то обратите внимание на ст. 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Соответственно сделка должна быть нотариально удостоверена

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. В этом случае нужно ли заверять договор у нотариуса или достаточно договора без заверения?

Да, обязательно

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

2. При перерегистрации права собственности в Росреестре нужно ли присутствие обоих участников, дарителя и одаряемого?

Да, необходима.

3. Если нужны оба участника, может ли дарителя представлять человек по нотариальной доверенности? (может ли этот человек совпадать с одариваемым?).

да может в самом Росреестре, договор должна подписать каждая сторона самостоятельно, выразив таким образом свою волю.

4. В случае дарения по доверенности подойдет ли генеральная нотариальная доверенность на любые действия или нужно в доверенности прямо прописать возможность ДАРЕНИЯ?

лучше прописать прямо про дарение.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сын, 100%ый собственник, дарит полностью свою долю матери.                                                                             1. В этом случае нужно ли заверять договор у нотариуса или достаточно договора без заверения?

 Нотариус вам не нужен, т.к. сын является единственным собственником. Достаточно составить договор дарения в простой письменной форме и подать его для регистрации перехода права собственности через МФЦ.

2. При перерегистрации права собственности в Росреестре нужно ли присутствие обоих участников, дарителя и одаряемого?

 Да, в МФЦ необходимо присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами и договором дарения в простой письменной форме.

3. Если нужны оба участника, может ли дарителя представлять человек по нотариальной доверенности? (может ли этот человек совпадать с одариваемым?).

 Да, Дарителя может представлять третье лицо по нотариальной доверенности. Даритель не может совпадать с Одаряемым.

4. В случае дарения по доверенности подойдет ли генеральная нотариальная доверенность на любые действия или нужно в доверенности прямо прописать возможность ДАРЕНИЯ? (прилагаю выжимку из доверенности. Такая формулировка подойдет?).

 В доверенности третьему лицу нужно прописывать возможность дарения. Ваша формулировка не подойдет для дарения.

 <Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

4.4. Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности:
— в доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);

Образец доверенности с полномочиями по дарению