Прошло время до позднего вечера чувствовал себя хорошо, забирая машину со стоянки опять встреча с выше упомянутыми и прибор показал небольшое привышение

Добрый день. Утром ГБДД отстранило меня за вождение в нетрезвом виде . Прошло время до позднего вечера чувствовал себя хорошо , забирая машину со стоянки опять встреча с выше упомянутыми и прибор показал небольшое привышение. Т.к это у меня впервые за тидцать лет стажа. Что будет и к чему готовится. Какие мои действия.Спасибо.

, Алексанндр, г. Тейково
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, какие действия предприняли сотрудники? Составили протокол?

Алексанндр
Клиент, г. Тейково
Да, в обоих случаях.

Процедура освидетельствования была снята на видеорегистратор в патрульном автомобиле или на камеру? Вам были разъяснены ваши права?

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В отношении Вас составлено два разных материала по ст. 12.8 КоАП РФ.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если при составлении материалов сотрудниками ДПС не допущено существенных нарушений, оба материала будут направлены в суд и по каждому из них будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении, Вам назначат два штрафа — по 30000 рублей каждый — и два срока лишения прав, которые будут суммироваться (когда Вы сдадите в/у, сначала пойдет течь первый срок, потом, когда он истечет — второй).

Уголовной ответственности в Вашем случае не будет. В колонию не отправят.

Алексанндр
Клиент, г. Тейково
Благодарю Вас! Вы сильно успокоили нас.

Уголовное дело может быть, если Вас поймают после того, как хотя бы одно из этих постановлений вступит в законную силу. До этого момента каждое Ваше такое нарушение будет административным — по ст. 12.8 КоАП РФ.