Что будет происходить с моим воинским учетом - будет ли автоматическое снятие и постановка в новом месте?

Здравствуйте! Я сменил прописку была МО, стала Москва. В военкомат не ходил и нет такой возможности. Что будет происходить с моим воинским учетом - будет ли автоматическое снятие и постановка в новом месте?

, Михаил, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.

Да, в Военкомат поступают сведения о смене Вашего места жительства. При этом согласно ст. 10 ФЗ О воинской обязанности, Вы обязаны явиться в военкомат в 2х недельный срок для постановки на учет.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

За неисполнение данной обязанности Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа…

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

карается предупреждением или штрафом 500-3 000 рублей.

Срок привлечения к ответственности — 3 года. Привлекает и рассматривает — сам Военкомат. Можно оспорить в суд.

Михаил
Клиент, г. Москва
Если я сменил прописку в июле 2021, то я скорей всего уже стою на учете в новом военкомате? Или как?

 Для постановки Вас на учет — Вы должны явиться лично.

Постановка на учет осуществляется на основании Военного билета или иных документов воинского учета, находящихся у самого призывника/запасника.

Согласно п. 53 Раздела 9 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

Также согласно пп. д п. 50 данного Постановления указывается обязанность постановки и снятия граждан с воинского учета при смене места жительства.

Согласно п. 42 данного Постановления постановка/снятие с военского учета без личной явки допускается только — граждан, работающих в населенных пунктах в отдаленных местностях.

П. 16 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

 указывает на основании каких документов происходит постановка граждан на воинский учет.

Согласно пп. 4 п. 16, при перезде в другое муниципальное образование учет происходит на основании: паспорта, документа воинского учета (В. билета и пр.), персональная карта, жетон — при наличии.

Т.е. постановка на учет относится к обязанностям самих граждан и осуществляется только при предъявлении их документов. Автоматически — не происходит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Автоматически снятие и постановка на воинский учет не происходит.

По смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом к новому месту жительства, для чего согласно приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

должны предоставить следующие документы:

— заявление, в котором указывается куда Вы убыли к новому месту жительства

— паспорт

-документы воинского учета

— документы подтверждающие регистрацию по новому месту жительства

При постановке на воинский учет по новому месту жительства Вы также самостоятельно при явке в военкомат подаете заявление о постановке на учет, для чего к нему прикладываете:

— паспорт

— документы воинского учета.