Что делать, если удержали всю зарплату за месяц?

Что делать , если удержали всю зарплату за месяц?

, Егор, г. Волгоград
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

В ст. 138 ТК РФ указан максимальный размер удержаний в зависимости от конкретного основания. Правилом установлено, что общая величина удержаний по всем основаниям при каждой выплате зарплаты не должна быть больше 20% от размера этой зарплаты.

Однако на основании федеральных законов максимальный размер удержаний может быть до 50% от суммы зарплаты (Письмо Роструда от 16.11.2011 г. № 22-2-4852). В частности, по некоторым исполнительным документам размер может быть до 50% от суммы зарплаты (ч. 2 ст. 138 ТК РФ). Соответственно, работодатель все же может удержать с зарплаты сотрудника половину суммы.

Общее правило про 20% от суммы не относится к удержаниям из зарплаты:

при отбывании исправительных работ;
при взыскании алиментов на детей;
при возмещении вреда, причиненного здоровью третьих лиц;
при возмещении вреда третьим лицам, получившим ущерб в связи со смертью кормильца;
при возмещении вреда в связи с преступлением.
Этот перечень указан в ч. 3 ст. 138 ТК РФ — он закрытый. В данных случаях размер удержаний может быть до 70%.