И ЧТО ЖЕ Я ПРЕДЪЯВЛЮ в качестве этого?

Через год после смерти мамы позвонила дальняя родственница матери и сообщила что я неродная обоим своим родителям. А так же, что никаких подтверждающих это документов у неë нет, просто на словах.

Когда я сообщила это отцу(отчиму?), он всë отрицал.

Отец умер и я теперь первая в очереди на наследство. Но нет!

Я узнаю о том что оказывается у отца до нас была другая семья. Его первая жена(умерла), его дочь(умерла), зять(возможно жив), двое внуков(скорее всего живы и возможно есть дети). Ещë есть два родных племянника(с женами и детьми, все живы-здоровы)

Но! В моëм свидетельстве о рождении указано: /я- Виноградова ЕП, отец- Виноградов ПФ, мать- Виноградова ВП/

ВАЖНО! по своему паспорту отец: "Феофанов Пëтр Феофанович" (!)

Отец был человеком с крайне тяжелым характером.. Долго объяснять, но я сделала вывод что мама, дабы обезопасить меня в случае если умрëт раньше отца, специально записала его Виноградовым чтобы он не смог претендовать на имущество, доставшееся мне от неë по наследству.

ВАЖНО! Родители скорее всего не состояли в браке (никакого документа об этом мной не найдено, зато есть 'концы', указывающие на то что она была в браке со своим первым мужем)

Чтобы мне принять наследство отца, если он всë же отец, нужны все документы: паспорт отца, мой паспорт, свид.о смерти, и ДОКУМЕНТ, подтверждающий родство. И ЧТО ЖЕ Я ПРЕДЪЯВЛЮ в качестве этого?!

Ps. Даже не спрашивайте, почему я не выясняла это при их жизни. Я пыталась, но они уклонялись от ответов/отшучивались/раздражались и тд

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в районный  суд и  устанавливаете факт родственных отношений с отцом.

Доказывать что это один и тот же человек. Обязательно открывайте наследственное дело.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена, Добрый день

Ситуация.

«Феофанов Пëтр Феофанович» — Фамилию не менял с Виногорадова на Феофанова?

«Родители скорее всего не состояли в браке» — может есть свидетельство о об удочерении

По сути, когда Вы родились Они должны были предоставить паспорта, что бы Вас записать.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об актах гражданского состояния»

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Статья 44. Изменение записи акта о рождении в связи с усыновлением ребенка

На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка на бумажном носителе.

Вам необходимо обратиться в тот ЗАГС, где Вас регистрировали. И постараться выяснить какие документы были предоставлены.

С уважением, Антон

Алена
Клиент, г. Москва
В загс уже обращалась, мне ничего не лтветили, толтко сказали что не могут разглашать информацию по моему Свидетельству. И добавили что буква «в» в номере Св-ва говорит о том что архив сгорел и запись была «восстановлена» и сделано это было со слов матери, мол как она сообщила, так и записали состав семьи.Феофанов П.Ф. конечно не менял никогда фамилию. «Виноградовым» он стал только в записи в моëм Свидетельстве.

Тяжело будет доказать родственные отношения.

А Он с Вами жил постоянно?