Хочу перевести ребёнка из 10 в 11 класс

Хочу перевести ребёнка из 10 в 11 класс. Как оформить перевод

, Аминат, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аминат.

Можете уточнить о каком переводе идет речь? Ребенок уже окончил 10 класс или нет? Ведь в следующий класс переводят учеников после окончания предыдущего. Спасибо.

Просьба ответить на уточнение выше.

Общий порядок регулируется положениями, которые закрепляет Приказ Минпросвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из Приказа следует, что:

26.  Обучающиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно .

Т.е. перевод в следующий класс осуществляется по приведенным выше основаниям, указанным в данном Приказе.

Какая ситуация у Вас?.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше и просьбы ответить на уточнения приведенные выше, далее:

Если речь идет о наличии у ребенка академической задолженности, его обязаны перевести в следующий класс  — условно, выше это я привел в Приказе, после его перевода в следующий класс условно, он должен погасить задолженность.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Т.е. такое право ему обязаны предоставить.

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

В случае нарушения закона и прав обучающегося, Вы вправе обратиться в прокуратуру, либо оспорить в судебном порядке отказа или незаконные действия образовательной организации.

Свои уточнения Вы также  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».