Александров, там и привязан к военкомату Но паспорт менял в 20 лет в Москве (здесь родился) Ему показалось

В данный момент не получал военник, 20 лет

За все время не посещал военкомат, нигде не расписывался, в общем никакой информации обо мне нет

Буквально пару дней назад, моей маме звонит человек, как он выразился «оперуполномоченный по уголовному делу»

Я прописан во Владимирской области, г. Александров, там и привязан к военкомату

Но паспорт менял в 20 лет в Москве (здесь родился)

Ему показалось странным, что я смог здесь поменять паспорт и якобы «не привязан к военкому» (паспорт делал через гос. услуги)

За последние 3 суток он мне звонит на ватсап по 30 звонков в день и угрожает «федеральным розыском», если не выйду на связь и не возьму трубку

Опять же никакой контакт я не осуществлял

Вопрос:

1) Имеет ли право через мессенджер данный уполномоченный человек угрожать «федеральным розыском и уголовным делом», причём непонятно по какой причине

2) Так же если я привязан к военкому во Владимирской области, имеет ли он право просить перепривязаться к Московской, законно ли это и есть ли смысл реагировать

3) Как вообще на такое реагировать, стоит ли отвечать, а если да, то что именно?

  • 371D36DB-C7C9-4000-8242-67694B42FD3D
    .jpeg
  • AE9E5FDF-5552-4E93-B001-2D56AB3FFF6E
    .jpeg
, Oleg, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данный момент не получал военник, 20 лет

 А по какой причине не был получен военный билет?

В связи с чем он не проходил военную службу?

За последние 3 суток он мне звонит на ватсап по 30 звонков в день и угрожает «федеральным розыском», если не выйду на связь и не возьму трубку

 Это все чушь, поскольку уголовное дело в данном случае, равно как и федеральный розыск исключены.

В отношении лица, старше 27 лет — уголовная ответственность за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ не грозит, а в этом случае нет оснований и для объявления его в федеральный розыск.

Oleg
Клиент, г. Москва
Не получал военный билет из-за того, что живу за границей, то есть в целом никак не контактировал с военным комиссариатом 2 годаСейчас мне 20 лет
Oleg
Клиент, г. Москва
Мне стоит отвечать на сообщения в ватсап? (Там даже скрин мне прислали, что я якобы в базу мвд зашли). Или вообще как реагировать на такое