За чей счёт и кто их должен менять?

Добрый день. Купила квартиру в доме барачного типа. Трубы водяные общего пользования в ужасном состоянии и отопления тоже. За чей счёт и кто их должен менять? Спасибо

, Галина, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Меняет УК или ТСЖ за счет собственников МКД, согласно ст. 162 ЖК РФ:

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений) в многоквартирном доме, в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

Проведите собрание собственников, утвердите смету доходов и расходов, предоставьте протокол УК.

Протокол нужно еще передать в ГЖИ.

УК обязано выполнить и исполнить решение общего собрания в течение согласованного срока за плату.

С уважением.