Имеет ли университет право не давать мне моя документы?

Я буду отчислит учебы в университете, у меня есть долг, и я не могу его оплатить. Имеет ли университет право не давать мне моя документы??

, Khaled Raouf, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в вопросе речь идет  именно в отношении тех документов, которые Вы подавали при поступлении в ВУЗ,  то такой порядок предусмотрен внутренним локальным актом образовательной организации, вы можете с ним ознакомиться на официальном сайте образовательной организации, где все Положения должны быть размещены в предусмотренном законом порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Все дело в том, что выдача этих документов, на законном уровне не урегулирована, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство здесь передало права образовательным организациям определять тот порядок, который регулирует в образовательной организации выдачу и получение таких документов.

А потому, если внутренний локальный акт Вашей образовательной организации предусматривает обходной лист, значит он необходим.

В случае спора, он может быть рассмотрен только судом.

Такие права предоставлены образовательным организациям в  соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Примеры таких внутренних локальных актов во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Если речь также идет о платных образовательных услугах, то здесь независимо от этого, документы обязаны выдать в том порядке, который я привел выше в свои предыдущих ответах, долг не может являться основанием для такого отказа, если это прямо не предусмотрено Договором об оказании платных образовательных услуг.

Спор касающийся долга по оплате за оказанные услуги, разрешается в другом порядке, порядок же касающийся выдачи документов, регулируется в ином порядке и не зависит от этого долга.

Вы вправе подать письменное заявление о выдаче документов, его обязаны принять рассмотреть и выдать официальный ответ.

При незаконном отказе, Вы вправе обратиться в прокуратуру, она проведет проверку.

Свои уточнения,  Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».