Здравствуйте, я в разводе с женой, у нас трое детей старшей 17 и она учиться в коледже, могут ли меня мобилизировать?

, Харун, г. Братск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, могут. Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель). При этом есть рекомендация (и планируется внесение поправок в закон) военкоматам не призывать с тремя детьми до 16 лет. Но в Вашем случае, несовершеннолетние старше этого возраста.

Харун
Клиент, г. Братск
А если будет справка из коледжа, то что старшая учится?

У Вас согласно закона должно быть четверо детей находящихся на Вашем иждивении до возраста 16 лет. Сейчас условия могут быть смягчены (по поручению генерального штаба) — трое детей до 16 лет.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

5) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

6) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

7) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

8) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

9) определенных указом Президента Российской Федерации (Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования.  При этом мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые).

ОДНАКО...

Сегодня прошло сообщение от одного депутата ГосДумы, что будет приниматься решение, что от призыва по мобилизации будут освобождены отцы, имеющие трех несовершеннолетних детей