Могу ли я уволится без отработки, если больничный закроют 14 октября?

Здравствуйте 30 сентября на больничный в связи с болезнью ребёнка. Могу ли я уволится без отработки, если больничный закроют 14 октября? И заявление будет написано от 14 октября

, Анастасия, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия, Доброе утро.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Нет.

НО:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Договоритесь, с работодателем, без отработки этих двух недель.

А если не хотите, отрабатывать. Сами выйдите на больничный.

С уважением, Антон.

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете только по соглашению сторон — ст. 78 ТК РФ.