Прошу подскажете пожалуйста, после как закроем больничный, куда обращаться?

Здравствуйте! Мужу 33 года ( не служил в армии, не проходил военую кафедру , вообщем никакого отношения к службе не имеет,тем более к боевым действиям). Имеет вместо военного билета, справку где записали - категория запаса 2, группа учета РА,состав-солдаты. Номер ВУС 870, полное кодовое обозначение 870557-А. Насколько я понимаю ВУС 870 это обозначает военный пекарь. Кааак? Если он закончил ПУ номер 90. Вообщем принесли повестку домой, получил, расписался. В ночь был госпитализирован в клинику , где провели операцию по паховой грыжи. Далее через 6 дней принесли повестку на работу ему. Работодатель отписался ,что сотрудник на больничном. Мы направили письма в военком о больничном. Прошу подскажете пожалуйста, после как закроем больничный , куда обращаться ? Что произошла какая-то ошибка по мобилизации , так как президент РФ по телевизору чётко объявил, что частичная мобилизация сейчас для тех в первую очередь , кто служил или был участником военых действий . Спасибо

, Наталия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Прошу подскажете пожалуйста, после как закроем больничный, куда обращаться? Что произошла какая-то ошибка по мобилизации, так как президент РФ по телевизору чётко объявил, что частичная мобилизация сейчас для тех в первую очередь, кто служил или был участником военых действий. С

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе, и законе нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

чётко объявил, что частичная мобилизация сейчас для тех в первую очередь, кто служил или был участником военых действий

 В письменном виде в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» это не отражено

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мужу 33 года ( не служил в армии, не проходил военую кафедру, вообщем никакого отношения к службе не имеет, тем более к боевым действиям). Имеет вместо военного билета, справку где записали — категория запаса 2, группа учета РА, состав-солдаты. Номер ВУС 870, полное кодовое обозначение 870557-А.

 Данные обстоятельства по смыслу ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» не является основанием для освобождения от призыва или предоставления отсрочки от призыва.

ОН по общему правилу подлежит призыву — и указанные обстоятельства призывными комиссиями во внимание не принимаются.

Такой же позиции начала придерживаться и судебная практика.

В частности, https://oktyabr--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=238673663&delo_id=41&new=0&text_number=1

Довод стороны административного истца о необходимой совокупности определенных признаков для призыва в рамках частичной мобилизации, в частности: нахождение в запасе, прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РФ, наличие определенной военно-учетной специальности, наличие соответствующего опыта, основан на неверном толковании вышеуказанных положений.

При таких обстоятельствах суд признает необоснованными требования Заборовского С.В. о признании к Военному комиссариату Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярска, ФКУ «Военный комиссариат по Красноярскому краю» о признании решения в части о частичной мобилизации, действий по частичной мобилизации незаконными, в удовлетворении административных исковых требований следует отказать в полном объеме.

В Вашем случае можно попробовать рассчитывать на получение отсрочки в связи с проведенной операцией

где провели операцию по паховой грыжи.

 На этом основании при подаче документов в военкомат можно получить отсрочку от призыва в силу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» при установлении ему категории годности Г — временно не годен к военной службе.

Срок отсрочки — до 6 месяцев.

Для целей ее получения, при повторном получении под роспись повестки после больничного ему нужно в военкомат предоставить все документы об операции и потребовать провести медицинское освидетельствование.