Если ребенка с инвалидностью выписывают из одной квартиры и вписывают в другую квартиру в другом районе

Нужно ли переписывать ребенка с инвалидностью в новом отделе соцзащиты, если он меняет прописку?

Если ребенка с инвалидностью выписывают из одной квартиры и вписывают в другую квартиру в другом районе Москвы, нужно ли прикрепиться к новому отделу соцзащиты в новом районе или это произойдет автоматически?

, Дарья Лажечникова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Всё зависит от того, для чего это необходимо.

Например для получения пенсии по инвалидности не обязательно, также отдельный порядок регулирует предоставление иных мер социальной поддержки органами социальной защиты населения.

Можете уточнить в связи с чем возник такой вопрос? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если вопрос касается мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, здесь следует обратиться к положениям Постановления Правительства г. Москвы   от 27 марта 2012 года N 111-ПП  «Об утверждении административных регламентов   предоставления государственных услуг города   Москвы в сфере жилищно-коммунального хозяйства   и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537915771/titles/7DC0K6

Из  Приложение 3  к постановлению Правительства Москвы  от 27 марта 2012 года N 111-ПП  «Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы „Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи“ следует, что:

2.4.1. В качестве заявителей могут выступать физические лица, проживающие в городе Москве...

2.5. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги

2.5.1.1.4. Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением,...-https://docs.cntd.ru/document/537915771?marker=8PS0M0

Т.е.  одно из оснований проживание в г. Москве подтвержденное регистрацией, и в Вашем случае это имеется, а далее при наличии этого основания, мера социальной поддержки может предоставляться в любом другом жилом помещении, которым семья имеющая ребенка инвалида и сам инвалид, владеют или пользуются на законном основании, например в рамках Договора найма, этот документ и предоставляется, на основании него меры социальной поддержки будут предоставлять по месту владения или пользования жилым помещением, а по месту регистрации предоставлять прекратят.

Также порядок регулируется Постановлением Правительства г. Москвы  от 26 апреля 2016 года N 200-ПП  «О порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/537992989

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дарья Лажечникова
Клиент, г. Москва
Спасибо, что ответили.Да, самое главное, что меня волнует, это не поткряет ли ребенок выплаты по инвалидности в связи с новой пропиской. Прописка будет в том же городе (Москва), просто в другом районе.