Вопрос по поводу отсрочки от мобилизации по уходу за членом семьи
Вопрос по поводу отсрочки от мобилизации по уходу за членом семьи.
Я ухаживаю за пожилой матерью, она вдова и у неё набор сердечных заболеваний, она с трудом может выходить из дома. У бабушки был точно такой же набор, и ей в своё время дали инвалидность (степень ни я ни мама не смогли вспомнить), так что в принципе и маме скорее всего можно получить инвалидность, если это будет необходимо.
Пока ей в поликлинике выписали какую-то справку о том, что она нуждается в постоянном уходе, но я не уверен, что она вообще имеет какой-то смысл.
Постоянная регистрация у нас вчетвером в одном месте: я, двое моих несовершеннолетних детей, и моя мама. У матери ни братьев/сестёр, ни родителей, ни других близких родственников, кроме меня, нет.
Какой набор подтверждающих документов требуется собрать для военкомата и будет ли у них срок годности? Не хотелось бы до самого крайнего случая показываться в военкомате, так как о нем у нас в городе очень дурная слава уже много лет.
P.S. Мне уже прилепили на дверь повестку задним числом, хотя мне 38 лет и я никогда не служил (была отсрочка по старому закону об уходе за родителями-пенсионерами, которую потом вроде отменили). Я годен к службе с незначительными ограничениями.
Спасибо.
Порядок признания инвалидом установлен в
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»
В нем установлен порядок проведения медико-социальной экспертизы, а также заболевания для признания лица инвалидом.
Если получать справку на медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода, то вам должны в лечебном заведении дать направление на эту медико-социальную экспертизу. С этим набавлением вы должны прийти в бюро по месту жительства с приложенными документами о здоровье.
Далее бюро проведет экспертизу на основании критериев и выдаст заключение.
Что касается иных документов, то коллеги уже указали.