Подскажите, можно ли как-то на законодательном уровне урегулировать этот вопрос?

Здравствуйте. Моя мать измывается над своей пожилой (77 лет, инвалид) матерью. При любом сорок приходит к ней и забирает всю домашнюю утварь. Сейчас моя бабушка помогла маме, дала своё золото, чтобы заложить в ломбард и купить маме ноутбук. Они поругались и Мама не собирается ни деньги отдавать, ни золото выкупать. Подскажите, можно ли как-то на законодательном уровне урегулировать этот вопрос ?

, Алена, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В случае, если процесс передачи драгоценностей проходил без свидетелей и не оформлялся договором, доказать что либо будет практически невозможно.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Заставить Вашу маму нормально себя вести с бабушкой в правовом поле не возможно, можно лишь принимать меры реагирования по каждому случаю.

По поводу забирания домашних вещей — это заявление в полицию по поводу их хищения. Полиция обязана будет его принять и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Однако здесь важно, кому именно принадлежат эти вещи, кто их покупал, кто ими пользовался, разрешала ли бабушка их забирать и т.д.

Если имеют место оскорбления — обращаться в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Однако опять же, факт оскорблений должен чем-то подтверждаться.

По поводу золота — если бабушка сама дала разрешение заложить свои вещи в ломбард, состава преступления в действиях матери не будет, возможно разве что взыскание этих средств с матери в бабушкину пользу.

В зависимости от того, кому принадлежит жилье, возможно имеет смысл признавать маму утратившей право пользования жилым помещением, выселять и в дальнейшем уже у нее не будет права приходить без разрешения к квартиру к бабушке.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение матери, доказательства траты ею денежных средств ее матери, Вашей бабушки), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи. Разумеется, скрытно. В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

И в любом случае, любой процесс (будь это обращение в органы государственной власти, включая суд, который может рассматривать спорные ситуации, касающиеся принадлежности того или иного имущества), которым можно урегулировать ситуацию, будет требовать предоставления таких доказательств.

И если вдруг дело по каким-либо причинам дойдет до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.\

Статья 56 ГПК РФ.

Итак, что можно сделать. Во-первых, бабушка сама может обратиться в суд. Если она не признана недееспособной — самостоятельно (документы, кроме очного предоставления, можно направлять по почте и в электронном виде), если есть опекун — с его помощью. Можно также оформить доверенность на представителя (Вас, например, если Вы совершеннолетняя). И, помимо прочего, обратиться к прокурору, который также может выступить представителем истца.

Не пугайтесь слова «суд». Речь не идет о привлечении к уголовной ответственности, а всего лишь о процессе, которым можно попытаться признать сделку по передаче золота матери недействительной. Либо признать право бабушки возместить убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Требования в суде могут быть разными, помимо указанных выше. Это также может быть понуждение матери к исполнению своих обязательств (выкупу золота).

Можно действовать и во внесудебном порядке: обратиться с жалобой в Прокуратуру, полицию. Возможно, данные органы посодействуют в защите прав бабушки.

И важно, о какой именно инвалидности речь. Если это нарушения психики, это будет отдельным основанием для оспаривания сделки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

бабушка помогла маме, дала своё золото, чтобы заложить в ломбард и купить маме ноутбук.

Тут ситуация не совсем понятна.

Дело в том, то ломбард предоставляет займы под залог имущества. Займ этот — возмездный (то есть, деньги, в том числе, и договорные % подлежат возврату заимодавцу, то есть ломбарду) и процентный (то есть, начисляются договорные %, как я и указал, выше).

При наличии просроченной задолженности, ломбард вправе обратить взыскание на предметы залога (в данном случае, это — изделия из золота). Однако, при этом:

1) Заемщику предоставляется, так называемый, «льготный перитод», сроком в 1 месяц. В этот срок, ломбард не вправе обращать взыскание на предметы залога и в этот, дополнительный период, заемщик может найти деньги и «выкупить» свои залоги.

2) Если в льготный период, заемщик долг не оплатил, то ломбард обращает взыскание на предметы залога. Но и все на этом, так как, даже, если сумма долга превысит стоимость залога, то после обращения взыскания на эти залога, требования к заемщику  считаются погашенными (оплаченными).Так, в силу положений части 5 статьи 358 ГК РФ,

В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

Поэтому, ломбарды выдают займ в размере с существенным дисконтом от оценки предмета залога.

Отсюда вопрос: на каких условиях бабушка передала маме золотые изделия? Получается, что она их отдавала — без обязательства  выкупа, ведь на эти деньги должен был быть приобретен ноутбук? Или были какие — то иные договоренности?.. Вот что Вы пишите, про этому поводу...

Они поругались и Мама не собирается ни деньги отдавать, ни золото выкупать.

Мать можно «припугнуть» тем, что, если она не рассчитается по займу с лормбардом и не вернут в срок залоги, то бабушка заявит в полицию о том, что мама похитила эти вещи и заложила их в ломбард, как принадлежащие ей, лично (маме) и находящиеся в легальном, законном, гражданском обороте. В этом случае будут применены правовые последствия, указанные в части 2 статьи 4 Федерального закона «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ.

В случае выемки заложенной или сданной на хранение вещи в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо изъятия в соответствии сзаконодательством Российской Федерации об административных правонарушениях договор займа или договор хранения прекращается.

Матери же можно сказать, что в случае, если все так и обернется, то ей может быть инкриминировано уголовно-  наказуемое деяние, например, данное событие очень похоже на хищение в форме мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 …

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возможно, такие действия помогут повлиять на маму, чтобы она не совершала глупостей, а погасила долг в ломбарде и возвратила залоги, которые, тем более, ей, на праве собственности, не принадлежат.