Я медработник.В феврале была не правильно насчитана экономистом или расчётчиком страховая выплата.Сейчас мне говорят что я должна вернуть.Что делать?

, Марина Мягкова, г. Москва
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» возврат излишне выплаченной суммы пособия по временной нетрудоспособности после прекращения выплаты пособия должен осуществляться посредством удержания суммы из заработной платы, не превышающей 20 % от начисленной заработной платы, за исключение случаев счетной ошибки. В случае если излишняя выплата суммы пособия произошла в результате счетной ошибки, то рекомендую вернуть излишне выплаченную сумму пособия в добровольном порядке. В противном случае работодатель может взыскать ее в судебном порядке с возложением понесенных им расходов на Вас.