Скажите, имею ли я какие-то права на дом?

Добрый день. Моему супругу подарили его родители частный дом, который мы строили совместно с ним до брака. У нас даже был ребёнок, которому на момент этой дарственной было три года. Что подтверждает факт совместной жизни, и есть свидетели - соседи, которые однозначно скажут, что дом мы строили с будущим супругом вместе без участия родителей. Спустя несколько месяцев мы зарегистрировали брак. За 12 лет дом значительно претерпел изменения: был достроен гараж, в 2 раза больше стал второй этаж, появился 3й. И из мансардного 2 этажа он стал домом с полноценным 2 этажом. Везде был сделан хороший дорогой ремонт.

Сейчас с мужем находимся в стадии развода. И он не планирует делить со мной этот дом ( как в прочем и все остальное имущество нажитое совместно). И планирует подарить этот дом своему сыну от первого брака. Скажите, имею ли я какие-то права на дом?

, Ольга, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Ольга, добрый день!

Я правильно понял, что супругу был подарен дом, а дальше вы его совместно улучшали в браке?

Если в период брака произошли значительные изменения в доме (как у вас судя по описанию), что значительно увеличило его стоимость, то в судебном порядке возможно признание этого имущества совместной собственностью с последующим разделением имущества.

При этом вам необходимо будет любыми доказательствами подтвердить, что имущество улучшалось в период брака за ваш счет или за совместный счет, либо вашим непосредственным трудом улучшалось имущество.

Основание: статья 37 Семейного кодекса РФ

Похожее правило также содержится в Гражданском кодексе РФ:

Статья 256. Общая собственность супругов

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Вы можете использовать как письменные доказательства (чеки, договоры, иные документы), так и показания свидетелей.

Ольга, еще следует учитывать, что согласно практике Верховного суда, ваше участие в строительстве/реконструкции дома не будет означать, что вам автоматически принадлежит 1/2 часть дома.  Чем эффективней и больший объем вложений в дом вы докажете, тем большую долю Вашего имущества определит суд при разделе.

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-03122019-n-49-kg19-51/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Моему супругу подарили его родители частный дом, который мы строили совместно с ним до брака.

 То есть, как я понимаю до заключения брака вы построили дом предполагая, что его вам подарят после регистрации брака. Право собственности было зарегистрировано на родителей. Потом оно было оформлено на вас.

В таком случаи, дом считается имуществом супруга и изначально не является совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

НО

За 12 лет дом значительно претерпел изменения: был достроен гараж, в 2 раза больше стал второй этаж, появился 3й. И из мансардного 2 этажа он стал домом с полноценным 2 этажом. Везде был сделан хороший дорогой ремонт.

 Если вами были внесены крупные суммы на вышеперечисленные расходы, вы можете претендовать на часть дома.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Тут следует опираться на ст. 37 СК РФ.

Однако для того, чтоб отстоять данную позицию нужно поднимать всю историю строительства, ремонта и иного улучшения дома.  Что бы это доказать, необходимы подтверждения расходов (выписки, переводы, прочее.)

В вышеупомянутой статье также говорится о том, что вы физически участвовали в строительстве.

Показания соседей по данному поводу также могут иметь ценность.

Вы можете ходатайствовать о их допросе в качестве свидетелей.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

Подытожу.

Шансы на признание дома совместно нажитым имуществом у вас есть. однако это придется доказывать.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Имущество, которое приобрел Ваш супруг до заключения брака с Вами, является по умолчанию только его собственностью. (ст. 36 СК РФ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Сам по себе факт Вашего трудового участия в строительстве дома не может являться основанием для приобретения права собственности (или доли в нем), если Вы предварительно не заключили с нынешним мужем и его родителями соглашения об образовании общей собственности.

Но некоторые варианты для Вас существуют. Так, согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если, как Вы пишите, в браке дом реконструировался и значительно улучшался за счет Ваших общих доходов, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании дома совместным имуществом.

При этом Вам потребуется доказать, что а) реконструкция действительно была и б) она производилась за счет совместных доходов.

Поэтому Вам потребуются документы о реконструкции (договоры с подрядчиками, чеки, технические планы дома до и после реконструкции и т.д.). Кроме того, возможно придется оплатить проведение судебно-строительной экспертизы дома.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, в силу п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное в дар одним из супругов, является его собственностью. Вместе с тем, согласно положениям ст. 34 Семейного кодекса РФ  и ст.256 ГК РФ все улучшения по строительству, реконструкции, кап. ремонту дома в период брака являются совместной собственностью супругов. За «отправную точку» в оценке размера вклада в улучшения дома будет взято состояние дома на момент перехода права собственности по договору дарения. Состояние и цена дома определяются согласно документам БТИ (техпаспорт, в т.ч. поэтажный план и экспликация). Вы, кстати, не указали информацию о правах на земельный участок. Это важно и будет учитываться судом в случае вашего требования прав на часть дома. В случае если улучшения незначительные и характеристики дома ( единственный вход в дом и т.п.) и участка не позволят использовать их совместно сторонам, суд вероятнее всего предложит вашему мужу  выплатить вам денежную компенсацию. Удачи.