Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Амнистия по совокупности 213 ч2 и 167 ч2

Добрый вечер!

Подскажите плз. ждем приговора суда по ст 213 ч2, и 167 ч2(одно преступление) По 167 ч2 потерпевшие пошли на примерение, но пока суд отказал.(Выявился еще один потерпевший, но и с ним примерились)

Применима ли амнистия по 213 ч2, если оно в совокупности.

Согласно п.7 постановления о применении, : постановление о амнистии не применяется в случае если одно из преступлений подходит под статьи указанные в подпункте 1 пункта 10.(167 ч2 нет в этом пункте.)

Может ли суд отказать в амнистии по 213 ч2.

И применима ли ст 69 при назначении наказания?

16 Января 2014, 20:58, вопрос №344809 Евгений, г. Ростов-на-Дону
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД
    ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИВ СВЯЗИ С 20-ЛЕТИЕМ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

    1) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрастедо 16 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы;

    2) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте от 16 до 18 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

    3) лиц, указанных в подпунктах 1 — 7 пункта 2 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях;

    4) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в возрасте до 18 лет, а также лиц, указанных в подпунктах 1 — 7 пункта 2 настоящего Постановления, если за преступления, в совершении которых подозреваются или обвиняются указанные лица, не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы;

    5) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    7. По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 16 лет, а также лицами в возрасте от 16 до 18 лет, ранее не отбывавшими наказание в воспитательных колониях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.8. По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в подпунктах 1 — 7 пункта 2 настоящего Постановления, ранее не отбывавшими наказание в исправительных учреждениях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 1 и подпунктах 1 — 7 пункта 2 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, назначить наказание условно либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

    То есть вся 213 под амнистией

    16 Января 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если есть и 167 ?

    16 Января 2014, 21:14
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Евгений, здравствуйте!

    В силу п.7
    порядка применения амнистии амнистия не распространяется на совокупность, если хоть одно из преступлений не подпадает под амнистию. В Вашем случае нет запрета ни по 167 УК РФ, ни по 213 УК РФ т.о. к Вам имеют право (но не обязаны) применить амнистию.

    16 Января 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так по 213 ч2 же обязаны! Или я нет правильно понял???

    16 Января 2014, 21:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а если есть и 167?

    Не имеет значения, если только нет следующих условий:

    10. Не распространять действие настоящего Постановления на:

    2) осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также на осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в подпункте 1 настоящего пункта;

    3) осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

    4) лиц, освобождавшихся после 1993 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

    16 Января 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подобных запретов нет, но Ваш коллега выше сообщил, что Согласно п7 постановления о приминении амнистировать могут, но не обязаны. Меня конкретно интересует 213 ч2

    16 Января 2014, 21:20
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Согласно п.3 Постановления ГД ФС РФ от 18.12.2013 N 3500-6 ГД
    «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» Освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Согласно п.6 Указанного постановления Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:5) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    В соответствии с пунктом 12 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru — 18.12.2013) и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

    Таким образом, если преступление по 213 было совершено до 18.12.2013г., то дело в отношении вас должны прекратить (ст.69 не будет применима, так как в этой части дело будет прекращено) если после, то обязан освободить от исполнения наказания по 213 (ст.69 будет применима). То есть, вы будете нести ответственность только по 167 УК РФ.

    Желаю удачи!

    16 Января 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Преступление было совершено летом и одновременно и 213 и 167.

    16 Января 2014, 21:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то Согласно п7 постановления о приминении амнистировать могут, но не обязаны. Меня конкретно интересует 213 ч2

    6.Прекратить ( не может быть прекращено, а ПРЕКРАТИТЬ!) находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

    16 Января 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть итог: по 213 прекратить, по 167 либо примерение либо наказание(Ну или оправдание), я Вас правильно понял?

    16 Января 2014, 21:27
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Существует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»

    8. Осужденные по совокупности преступлений, совершенных в


    возрасте до 18 лет, подпадающие под действие подпунктов 1 и 2 пункта 1


    Постановления об амнистии, освобождаются от отбывания наказания, если


    общий срок наказания не превышает пяти лет лишения свободы.


    16 Января 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Преступление было совершено летом и одновременно и 213 и 167.

    То есть, в таком случае суд должен прекратить уголовное дело по 213 в отношении вас, наказание будет применимо только по 167. Если суд не применит амнистию, можете обжаловать приговор в апелляцию.

    16 Января 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений,

    все дела о преступлениях, предусмотренных ст.213 УК РФ прекращаются независимо от личности совершившего это преступление (такое решение принято по мотивам чисто политическим, конъюктурным).

    Что же касается ст.167, то она подпадает под амнистию, если в категории, перечисленными коллегой Белоусом, вписывается «носитель» статьи. Вы, судя по всему, не подпадаете.

    Прекратить дело за примирением сторон суд вправе, но не обязан. Это уже на усмотрение судьи.

    Ст.69 в Вашей ситуации применена быть не может, поскольку в части обвинения по ст.213 дело прекращается однозначно.

     Попробуйте повторно подать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон.

    Удачи!

    16 Января 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, мы подали ходотайство

    16 Января 2014, 21:28
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3503-6 ГД«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации

    2. Решение о применении Постановления об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении Постановления об амнистии откладывается до получения дополнительных документов.

    Согласно Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД“Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»

    Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

    5) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Оснований для вынесения обвинительного приговора по ч.2 ст.213 УК РФ я не нахожу, суд должен прекратить уголовное дело.

    16 Января 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда ещё раз удачи!

    16 Января 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть итог: по 213 прекратить, по 167 либо примерение либо наказание(Ну или оправдание), я Вас правильно понял?

    Да, если Вы не относитесь к категории субъектов. которые попадают под амнистию

    16 Января 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наверное к категории, которая не попадпет))) Опечатка

    16 Января 2014, 21:33
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По эпизоду ч.2 ст.167 УК РФ добивайтесь примирения сторон и прекращения уголовного дела по ст.25 УПК РФ. Главное в ходатайстве потерпевший пусть четко сформулируют каким образом заглажен вред.

    В крайнем случае будет условный срок с учетом возмещения причиненного вреда.

    16 Января 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он написал и заявление об отсутствии притензии возмещении и примирении, и взяли расписку о возмещении морально\материального вреда.

    И вообще претензий не имеет, даже подружились, он об это заявил в процессе

    16 Января 2014, 21:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наверное к категории, которая не попадпет))) Опечатка

    Если Вы относитесь к субъектам на которых распространяется амнистия, то и по 167 она возможна

    16 Января 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А, извиняюсь Олег, понял Вас

    16 Января 2014, 21:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И вообще претензий не имеет, даже подружились, он об это заявил в процессе

    Это хорошо. Если он и в суде похадатайствует о том, что бы не применять строгое наказание, то все отлично

    16 Января 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Более того очень просил вообще не наказывать)))

    16 Января 2014, 21:40
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Тогда просто ждите. Суд редко отказывает в прекращении за примирением сторон при наличии оснований, указанных в ст.76 УК РФ.

    Но, как я уже сказал суд должен выяснить каким образом вред заглажен и обосновать это в постановлении.

    Если все это есть, то это основание для обжалования обвинительного приговора в случае отказа в прекращении.

    16 Января 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошлый раз отказал из-за еще одного выявившегося потерпевшего(перед которым вред улажен) + заявил о наличии тяжкой 213-ой. Но как я понимаю и того и того уже нет

    16 Января 2014, 21:42
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Суд не может учесть ч.2 ст.213 УК РФ т.к. Вы по ней еще не осуждены. И к тому же она подлежит прекращению в связи с актом амнистии.

    16 Января 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну что ж, если и со вторым потерпевшим вопрос о примирении решён, то вполне правильно подали повторное ходатайство о прекращении дела. Статья в сущности пустяковая, будем надеяться на благоприятный исход дела.

    16 Января 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Главное чтобы потерпевшие заявили такое ходатайство и пояснили суду, что обвиняемые с ними примирились и загладили причиненный вред к примеру денежной компенсацией.

    16 Января 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats