Что можно вообще в этой ситуации сделать?

Здравствуйте! Муж контрактник оформил дом по военной ипотеке, пока мы ещё не были женаты. Так сложилось, что семью полностью обеспечиваю я, стройка, ремонт и все расходы - тоже на мне. В этот дом вложена уже половина его стоимости.

У мужа есть бывшая семья с несовершеннолетним ребёнком (расстались плохо, со всей ненавистью и болью, ребёнок его знать не хочет). У нас же общих детей нет.

В скором времени муж должен уехать на Украину, и встал вопрос: В случае его гибели на войне, как мы можем обезопасить дом от дележки и наследника?

Что нам с мужем нужно сделать, чтобы ребёнок из бывшей семьи не мог на него претендовать? Брачный договор? Завещание? В имуществе у него есть ещё земельный участок, может ли быть оспорено завещание, если нам с дочерью достанется дом (дочь моя от первого брака), а его сыну - участок?

Он как и я очень боимся, что он не вернётся. Но он прекрасно понимает, сколько сил и средств вложено в этот дом, и не хочет, чтобы его бывшей семье дом достался.

В случае его гибели, я потеряю не только семью, но мы с дочерью останемся на улице.

Что можно вообще в этой ситуации сделать? Это огромная головная боль уже около полу года…. Он даже пытался уволиться, что-бы переоформить ипотеку на меня, но у него естественно не получилось.

, Кира, снт. Волга
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Кира, доброго вечера!

Отвечу по порядку вами заданных вопросов:

В скором времени муж должен уехать на Украину, и встал вопрос: В случае его гибели на войне, как мы можем обезопасить дом от дележки и наследника? Что нам с мужем нужно сделать, чтобы ребёнок из бывшей семьи не мог на него претендовать? Брачный договор? Завещание?

Брачный договор вам в случае его гибели не подойдет. Так как согласно СК РФ Статья 40. «Брачный договор»

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Супруг может вам завещать все свое имущество, в случае его гибели. Либо вы можете составить и подписать с супругом наследственный договор. Согласно ГК РФ Статья 1118. «Общие положения»:

 Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Имейте в виду, что к наследственному договору применяются правила ГК РФн о завещании. На ваше усмотрение.

В имуществе у него есть ещё земельный участок, может ли быть оспорено завещание, если нам с дочерью достанется дом (дочь моя от первого брака), а его сыну — участок? Он как и я очень боимся, что он не вернётся. Но он прекрасно понимает, сколько сил и средств вложено в этот дом, и не хочет, чтобы его бывшей семье дом достался.

Завещание могут оспаривать в судебном порядке. Такое право есть. Имеет смысл вам оформить наследственный договор.

В случае его гибели, я потеряю не только семью, но мы с дочерью останемся на улице. Что можно вообще в этой ситуации сделать? Это огромная головная боль уже около полу года…. Он даже пытался уволиться, что-бы переоформить ипотеку на меня, но у него естественно не получилось.

Оформите наследственный договор.

Ниже я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свой ответ:

Поясню, почему выгоднее вам наследственный договор.

Так как  это документ, который фиксирует отношения между наследодателем, — супругом вашим и вами в качестве наследницы.

То есть муж ваш в качестве наследодателя распоряжается своим имуществом на случай смерти, а вы как наследник соглашаетесь с этими условиями.
Имейте ввиду, что наследственный договор вам обязательно нужно заверить у нотариуса.

Сам договор могу вам составить я.

Если обратитесь ко мне в чат личных сообщений для практического решения вашего вопроса.

С уважением.

Подробнее, про наследственный договор можете почитать тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/a21db252d0232406cb40f640d561e48a6376a8bd/

С уважением.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кира! Из Вашего вопроса следует, что ребенок Вашего супруга от первого брака — несовершеннолетний. Это означает, что в случае составления Вашим супругом завещания (как и в случае заключения наследственного договора) ребенок вашего супруга будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если он не достигнет совершеннолетия на момент открытия наследства (п.1 ст.1149 ГК РФ). Что это означает? — то, что независимо от содержания завещания ему должна достаться не менее чем половина доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (т.е. если бы завещания не было).

Не совсем понятно, живы ли родители Вашего супруга; если живы, то они должны приниматься во внимание при определении размера обязательной доли. Если же потенциальных наследников по закону только двое (Вы и ребенок Вашего мужа), то ему положено не менее 1/4 доли наследственного имущества (половина от 1/2 доли).

И тут, конечно, надо высчитывать стоимость квартиры и земельного участка и соотношение этих стоимостей. В соответствии с п.2 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, и лишь при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. Иными словами, если Ваш супруг составит в Вашу пользу завещание на квартиру, не упомянув земельный участок, то при стоимости участка в размере 1/4 стоимости всего наследства ребенок наследодателя получит в наследство участок и не будет иметь права на наследование квартиры.

Если же стоимость участка будет составлять меньше 1/4 стоимости всего наследства, то надо обратить внимание на п.4 ст.1149 ГК РФ, на основании которой размер обязательной доли ребенка Вашего супруга может быть уменьшен с тем, чтобы квартира (которой он при жизни отца не пользовался) не перешла в его собственность.

С уважением, А.Д.Руслин.