Что можно вообще в этой ситуации сделать?
Здравствуйте! Муж контрактник оформил дом по военной ипотеке, пока мы ещё не были женаты. Так сложилось, что семью полностью обеспечиваю я, стройка, ремонт и все расходы - тоже на мне. В этот дом вложена уже половина его стоимости.
У мужа есть бывшая семья с несовершеннолетним ребёнком (расстались плохо, со всей ненавистью и болью, ребёнок его знать не хочет). У нас же общих детей нет.
В скором времени муж должен уехать на Украину, и встал вопрос: В случае его гибели на войне, как мы можем обезопасить дом от дележки и наследника?
Что нам с мужем нужно сделать, чтобы ребёнок из бывшей семьи не мог на него претендовать? Брачный договор? Завещание? В имуществе у него есть ещё земельный участок, может ли быть оспорено завещание, если нам с дочерью достанется дом (дочь моя от первого брака), а его сыну - участок?
Он как и я очень боимся, что он не вернётся. Но он прекрасно понимает, сколько сил и средств вложено в этот дом, и не хочет, чтобы его бывшей семье дом достался.
В случае его гибели, я потеряю не только семью, но мы с дочерью останемся на улице.
Что можно вообще в этой ситуации сделать? Это огромная головная боль уже около полу года…. Он даже пытался уволиться, что-бы переоформить ипотеку на меня, но у него естественно не получилось.
Я дополняю вам свой ответ:
Поясню, почему выгоднее вам наследственный договор.
Так как это документ, который фиксирует отношения между наследодателем, — супругом вашим и вами в качестве наследницы.
То есть муж ваш в качестве наследодателя распоряжается своим имуществом на случай смерти, а вы как наследник соглашаетесь с этими условиями.
Имейте ввиду, что наследственный договор вам обязательно нужно заверить у нотариуса.
Сам договор могу вам составить я.
Если обратитесь ко мне в чат личных сообщений для практического решения вашего вопроса.
С уважением.
Подробнее, про наследственный договор можете почитать тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/a21db252d0232406cb40f640d561e48a6376a8bd/
С уважением.