Исполнительное производство судебным приставом окончено, ввиду отсутствия у должника денежных средств и недвижимого имущества, исполнительный лист возвращен

Исполнительное производство судебным приставом окончено, ввиду отсутствия у должника денежных средств и недвижимого имущества, исполнительный лист возвращен. Однако у должника в другом городе имеется ипотечная квартира. Подскажите как в данном случае можно произвести арест имущества и его взыскание или продажу

, Клиент, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

На ипотечную квартиру наложены обременения банком.

Нужно понять, у кого преимущество по взысканию долга.

Так как согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, «Об исполнительном производстве»

3.1. Арест заложенного имущества в интересах взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

www.consultant.ru/law/podborki/mozhet_li_pristav_nalozhit_arest_na_zalozhennoe_imuschestvo/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Согласно статье 334 ГК РФ, залогодержателем является кредитор по обеспеченному залогом обязательству, и никакие другие лица.

Вряд ли банк как залогодержатель, потребует освобождения заложенного имущества по ипотечному кредиту для целей ареста ипотечной квартиры в порядке исполнительного производства.

Ниже я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свои ответы:

В данном случае нужно понимать, ипотечная квартира единственное жилье или нет. Так как согласно и с учетом статья 446 ГПК РФ, на единственное находящееся в собственности жилье взыскание за долги может быть обращено только, если оно в залоге и только залогодержателем.

В вашем же случае, так как квартира в ипотеке, то она уже находится под обременением у банка. И приставы могут наложить только запрет на регистрационные действия.

С уважением.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.21 Федерального  закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ   «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Вам необходимо вновь подать заявление в УФССП с приложением исполнительного документа и указать на наличие имущества в другом городе. Пристав возбудит  исполнительное производство, вынесет постановление о запрете на отчуждение недвижимости.  Однако, скорее всего арестовать и реализовать квартиру должника не получится, поскольку она находится в залоге у банка. Вместе с тем,  в квартире должника может находиться иное имущество, которое может быть арестовано в рамках производства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент!

Так как лист возвращен, вам нужно заново его подавать. В заявлении сразу указывать, что вы просите обратить взыскание на квартиру по адресу в таком-то городе.

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/c6026283b426abbbd66dc50209725385e209d9d9/

у должника в другом городе имеется ипотечная квартира.

 Данная квартира оформлена на должника? Должник в браке?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Однако у должника в другом городе имеется ипотечная квартира.

 В данном случае, на предмет залога (ипотеки) возможно обратить взыскание (а, перед этим, соответственно, и наложить арест) — по требованиям незалогового кредитора. Это — прямо указано в разъяснениях Верховного суда РФ. Так, в силу положений пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Далее, я — продолжу.

Исполнительное производство судебным приставом окончено, ввиду отсутствия у должника денежных средств и недвижимого имущества, исполнительный лист возвращен.

Назовите точное основание: это — пункт 3 или пункт 4 части 1 статьи 46 Закона №" 229 «Об ИП»?.. Посмотрите это — в постановлении пристава об окончании ИП.

Не дождался уточнений на свой вопрос.

1) Если ИП окончено по п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона, то Вам нужно подать заявление о возбуждении ИП, повторно. В этом заявлении укажите сведения об ипотечной квартире, принадлежащей должнику. В этом же заявлении, заявите ходатайство об аресте этого имущества и об обращении на него взыскания.

В законе указано то, что такие исполнительные действия, как запрос необходимых сведений, в том числе и в государственных учреждениях, а так же розыск имущества должника, — осуществляются приставом — на всей территории РФ. Так, в силу положений части 13 статьи 33 Закона,

Требования настоящей статьи не распространяются на совершение исполнительных действий, указанных в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации.

Если знаете точный адрес ипотечной квартиры, то запросите Выписку из ЕГРН и приложите ее к заявлению о возбуждении ИП (повторное).

Можете обратиться ко мне за получением актуальной Выписки. в электронной форме.

2) Если ИП окончено по пункту 4 ч. 1 ст. 46 Закона, то  взыскатель  вправе повторно предъявить для исполнение такой исполн. документ (насколько я полнимаю, речь ведется об исполнительном листе) Вы вправе не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

Однако, 6 месяцев — это очень долгий срок для ожидания. Поэтому, в этом случае, Вам необходимо подать жалобу в порядке подчиненности — на имя начальника ОСП, в котором обжаловать постановление пристава об окончапнии, по указанному основанию закона и заявить о приведении ИП к статусу «возбуждено», ведь найдено новое имущество должника (ипотечная каврпира), которую пристав не выявил или не захотел это выяснять.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я дополню.

А какова сумма долга?

Дело в том, что через приставов все делать долго и сложно. Пока Вы будете снова возбуждать ИП, требовать от пристава ареста предмета залога. Потом будут споры по реализации имущества. Как минимум по его оценке и т.д. Пройдет немало времени.

У Вас же, если сумма долга равна или больше 500 000 руб. и просрочка 3 месяца, вы в силу ст. 213.3 и 213.4 закона о банкротстве можете направить в суд заявление о признании его банкротом. Траты у вас составят 25 000 руб. на депозит вознаграждения ау, 16 000 руб. расходы ау и 300 руб. госпошлина. Расходы вам эти вернутся после продажи квартиры

Тогда, в силу ст. 213.11 закона о банкротстве все обязательства считаются наступившими, т.е. ипотечный банк обязан будет включаться в реестр кредиторов и требовать обратить взыскание на квартиру. Или банк потеряет право залога.

Далее квартиру в соответствии со ст. 213.26 закона о банкротстве будет продавать управляющий. Все это делается гораздо быстрее чем работают приставы. Да и споров нет.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Дополню: Для обращения взыскания на ипотечную квартиру должника в другом городе. Вы вправе направить повторно исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании части 3 ст.30 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» в отделение судебных приставов по месту нахождения имущества должника. В заявлении о возбуждении исполнительного производства вы вправе указать наличие имущества у должника и адрес. Заявление о возбуждении исполнительного производства после его окончания на основании пунктов 3,4 части 1 ст.46 упомянутого ФЗ №229 должно быть подано в течении 3- лет со дня возвращения исполнительного листа взыскателю.