Заработную плату не выплачивали

Работал в компании. Заработную плату не выплачивали. Затем уволили.

Уволили задним числом, подписи подделали за меня. Документы на руках. В них указано, что заработную плату получал. Но никаких переводов не было.

, Александр, г. Рославль
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Для взыскания заработной платы вам нужно обращаться в суд на бывшего работодателя.

Необходимые данные и документы, которые прикладываются к исковому заявлению указаны в ст. 131-132 ГПК РФ.

В случае, если работодатель будет заявлять поддельные документы (подписанные за вас задним числом) необходимо будет заявить ходатайство о почерковедческой экспертизе и этим можно отбиться от данных документов.

Если нужна помощь с составлением иска можете обратиться ко мне в чат (кнопка общаться в чате рядом с профилем, заходить на сайт нужно через браузер).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Заработную плату не выплачивали. Затем уволили.

вы были официально трудоустроены?

Что значит «уволили»-? вы не подавали заявления об увольнении по собственному желанию, и тд.-?

Уволили задним числом, подписи подделали за меня. Документы на руках. В них указано, что заработную плату получал. Но никаких переводов не было.

в таком случае рекомендую вам обратиться в прокуратуру для решения вопроса о восстановлении ваших нарушенных прав, наличия проступка в действиях работодателя. Так же вы можете обратиться в  ИТ, согласно  «Трудовой кодекс Российской Федерации» — Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда -  В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e1d3302610bfe8a8ec24f33c3029360eeab27635/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Уточните пожалуйста с Вами заключали трудовой договор? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Трудовые отношения основываются на трудовом договоре,. который определяет права и обязанности сторон.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Права и обязанности работника и работодателя также определены помимо условий трудового договора Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

 Работник имеет право на:

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок окончательного расчета регулируется общими положениями указанными в статьях

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

На основании ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В связи с невыплатой заработной платы Вы вправе: 1. Обратиться к работодателю с требованием о выплате заработной платы. пусть представят финансовые документы подтверждающие факт перечисления денежных средств. 2. Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. 3. Обратиться в суд.

В отношении поддельных документов возможно провести почерковедческую экспертизу.