Вопрос кому потом предъявлять претензии страховой или организации в которой работает это представитель или ему самому.?

Добрый день! Подскажите как лучше быть. Было дтп на парковке. У нас въехал на служебном авто представитель мвд. Вызвали гаи составили протокол что естественно виновный - это представитель мвд. Обратились в страховую. Нам насчитали небольшую сумму. Хотим оспорить сумму планируем обращаться к независимым экспертам для оценки понесенного ущерба. Вопрос кому потом предъявлять претензии страховой или организации в которой работает это представитель или ему самому.? Не знаю насколько это правдиво но меня проинформировали что страховой предъявлять бесполезно они оценивают по своим прейскурантам, которые в случае судебных тяжб и предоставят. Не знаю так ли это?

, Алеся, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алеся!

В любом случае сперва необходимо обратиться в страховую с претензией, в которой привести расчёты причинённого ущерба. Они, скорее всего, в возмещении откажут. Далее после получения отказа Вам необходимо обратиться к страховому омбудсмену (такой закон: сперва претензия, потом омбудсмен). Если омбудсмен с Вашими доводами не согласится, Вы вправе (лишь только после всего этого) обратиться в суд.

Как показывает практика, прейскуранты страховой не являются основанием для отказа в полном возмещении вреда.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!