Возможно ли, за ранее, приехать и подать заявление об отзыве иска, чтоб на суд не ходить?

добрый день! Находимся в процессе развода с женой. Она подала в суд на алименты на себя и на 2х летнего ребенка. Судебное заседание по алиментам назначено на 17 октября. В данный момент мы сумели договориться об алиментном соглашении через нотариуса,но еще не подписали его(документы на оформлении и к суду готовы не будут). Стоит ли приходить в таком случае нам обоим на суд? Возможно ли, за ранее, приехать и подать заявление об отзыве иска, чтоб на суд не ходить?

, Денис, г. Челябинск
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте! Истица вправе отказаться от иска, нов этом случае она лишится возможности повторного обращения в суд к этому ответчику по тому же предмету и тем же основаниям. Возможно, в зависимости от конкретной ситуации наиболее целесообразно было бы истице направить в суд копию нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов и заявить ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Таким же образом может поступить и ответчик. При необходимости обсуждения деталей обращайтесь в чат, обсудим.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Ваша жена хочет отозвать заявление, необходимо направить в суд заявление об отказе от исковых требований, но необходимо обосновать причину отказа. В судебном заседание лучше явиться.

Суд рассмотрит заявление, если увидит, что права ребёнка не нарушены, то удовлетворит заявление.

Суд будет учитывать мнение органа опеки, поскольку здесь решается вопрос о правах ребёнка.

Суд может отложить судебное заседание до того момента, пока не будет готово соглашение об уплате алиментов