Здравствуйте, пришла повестка на работу, что надо явиться в военкомат, но какого числа даты нет.Что в этой ситуации делать?

Здравствуйте,пришла повестка на работу ,что надо явиться в военкомат,но какого числа даты нет.Что в этой ситуации делать? Никуда идти я естественно не хочу .Скрин повестки прилагаю

  • Screenshot_2022-10-13-10-37-24-081_com.whatsapp
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, доброго утра!

В повестке приказано явиться 8 октября 2022.

В связи с чем, в > Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу" ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Если получили повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явитесь, можете быть подвергнуты штрафу.

Штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В абз.2 п.2 ст. Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу" ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплено, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Так как в силу п.10 Положения о призыве на военную службу розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если не явитесь по повестке, могут вас оштрафовать на сумму до 3000р, организовать ваш привод в военкомат органами внутренних дел.

С уважением.

 Но не стоит забывать, что при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 1 ст. 21 Закона № 31-ФЗ).

С уважением.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

но какого числа даты нет

Дата есть, 8 октября 2022 г.

Никуда идти я естественно не хочу

Обращаю ваше внимание, что в случае неявки по повестке в военкомат Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, т.е. это предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

и могут организовать привод в военкомат органами внутренних дел.

 Да, согласно части 2 статьи 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»:

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.