Я написала заявление на увольнение, отрабатываю 2 недели но в это время заболела, законно ли что отдел кадров просит отозвать заявление на увольнение, чтобы перенести срок 2 недельной отработки

Я написала заявление на увольнение,отрабатываю 2 недели но в это время заболела,законно ли что отдел кадров просит отозвать заявление на увольнение ,чтобы перенести срок 2 недельной отработки

, Оксана, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет, незаконно, поскольку ТК РФ не содержит требований об обязательной отработке в 2 недели. Вы лишь обязаны уведомить руководителя организации о предстоящем увольнении за две недели. Вы спокойно можете пойти на больничный на эти 14 дней и более не входить на работу, удержать Вас на работе против Вашей воли не могут. Более того, также незаконны и обходные листы (например: некоторые работодатели придерживаются позиции, что без подписания обходных листов увольнение невозможно). Вы можете написать заявление, направить его по почте и даже документы, связанные с увольнением Вам могут направить по почте.
Источники права: ст. 77, 81 ТК РФ

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо

Здравствуйте! Действительно, согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Однако обращаясь к Письму РОСТРУДА от 05 сентября 2006 г. N 1551-6 о расторжении трудового
договора по собственному желанию, работник может предупредить работодателя об увольнении
не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной
нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на
указанные периоды.
Поэтому требования отдела кадров Вашего места работы являются незаконными.