Какой документ мне надо заключить (до брака или после), чтобы в случае развода мне не пришлось делить своё новоприобретённое имущество (в браке) пополам?

Здравствуйте.

Я имею в собственности дом и участок. Планирую замужество, затем продажу моего дома с участком и покупку нового жилья. Какой документ мне надо заключить (до брака или после), чтобы в случае развода мне не пришлось делить своё новоприобретённое

имущество (в браке) пополам?

Уточнение от клиента
Большое спасибо все специалистам кто ответил. А я могу заключить договор (у нотариуса) лицами, вступающими в брак на территории Казахстана (при том что мы являемся гражданами России)? Он будет иметь юридическую силу, несмотря на то, что мы заключали его (договор) не в России, а в Казахстане?
, Наташа, Алматы
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Наташа!!!

Рекомендую Вам заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какой документ мне надо заключить (до брака или после),

Такие вопросы обычно регламентируют брачным договором, который вы можете заключить после регистрации брака.

Для тех случаев, когда между супругами невозможно достичь согласия о статусе купленного в браке имущества, рекомендую при продаже своего личного имущества все денги проводить через специально открытый банковский счет. Оплату нового жилья тоже лучше осуществлять с этого счета. Если дойдет до суда, вы всегда сможете подтвердить историю происхождения денег, использованных при покупке.

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вам с Вашим супругом необходимо обратиться к нотариусу для заключения брачного договора. Это поможет избежать судебных споров в будущем. К сожалению, если Ваш супруг будет не согласен на заключение такого договора, Вы не сможете заключить его в одностороннем порядке.
Кроме того, имущество приобретенное до брака, является Вашим личным и при разводе разделу не подлежит.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Брачным договором можно «установить режим совместной, долевой или раздельной
собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из
супругов».
В брачном договоре супруги могут договориться о разделе всего имущества или его части,
например квартиры, денежных средств на счете в банке, доходов от предпринимательской
деятельности или долей в обществе.
Супруги могут определить, что в отношении всего имущества действует режим совместной
собственности вне зависимости от того, на чье имя оно приобретено, в какой момент (до или в
период брака) и за счет чьих денежных средств оплачено (унаследованных, полученных от
продажи личного имущества, заработанных вместе в браке).
Супруги могут установить, что в отношении конкретной части имущества действует режим
совместной собственности, как указано выше. А в отношении другой части имущества (например,
квартиры) действует режим личной (раздельной) собственности (например, квартира
принадлежит тому супругу, на чье имя зарегистрировано право собственности на нее) или режим
долевой собственности (например, одному супругу принадлежит 1/3 доли в праве собственности
на квартиру, второму – 2/3).
Также стоит обратить внимание на соглашение о разделе, которое может касаться только
имущества, нажитого во время брака. Таким соглашением супруги не вправе изменить режим
имущества каждого из них. Также нельзя определить, в чью собственность поступит имущество,
приобретённое в будущем.