Как ему его востановить, будучи на сво

Я со своим гражданским мужем хотим заключить брак в срочном порядке ,потому что .,он находится на СВО в данный момент . Я узнала что для подачи документов для заключения брака ,с его стороны нужен паспорт и св-во о расторжении брака . У него нет св -ва о расторжении брака ,где то когда то было утеряно,т.к. брак был заключен давно . Как ему его востановить ,будучи на сво . Или кто может получить без него ,если такое имеет место быть.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Свидетельство о расторжении брака можно восстановить через органы ЗАГС. Получить повторное свидетельство может сам бывший супруг или его доверенное лицо по нотариально удостоверенной доверенности. Если ваш гражданский муж находится на СВО и не может лично обратиться в ЗАГС, он может оформить доверенность на вас или другое лицо и переслать ее по почте. Также возможна подача заявления через Госуслуги, но оригинал документа все равно потребуется получить лично или через доверенное лицо.