Как защитить свои права на продукт на начальном этапе без открытия юридического лица\ИП

Здравствуйте! Мы (физические лица) разработали онлайн-сервис, в котором хотим вводить платный функционал. Самостоятельно оформлять юридическое лицо или ИП, на которое будет приходить оплата мы (разработчики сервиса) не хотим. Знакомые, у которых есть юридическое лицо, предлагают нам использовать его для приёма оплаты, при этом говорят, чтобы его (программный продукт) продавать, нужно поставить его на баланс организации. У нас нет патента и других оформленных документов, подтверждающих владение программным продуктом, кроме работающего продукта (программный код, работающий на сервере) и исходного кода.

Исходный код мы в любом случае предоставлять не собирались.

1. Какие есть риски в описанной схеме (продажа программного продукта от чужого юридического лица), когда мы захотим организовать свой программный продукт от собственного юридического лица\ИП?

2. Как защитить свои права на продукт на начальном этапе без открытия юридического лица\ИП

, Никита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Знакомые, у которых есть юридическое лицо, предлагают нам использовать его для приёма оплаты, при этом говорят, чтобы его (программный продукт) продавать, нужно поставить его на баланс организации.

 ну как минимум передать им права на основании договора- например лицензионного.

А дальше надо решать в рамках ст 1235 и 1236 гк на каких условия

исключительная лицензия будет или нет

например по ст 1236 гк

1. Лицензионный договор может предусматривать:

1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

1.1. Лицензиар не вправе сам использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в тех пределах, в которых право использования такого результата или такого средства индивидуализации предоставлено лицензиату по договору на условиях исключительной лицензии, если этим договором не предусмотрено иное.

У нас нет патента и других оформленных документов, подтверждающих владение программным продуктом

 патенты тут необязательны

точнее регистрация программы для эвм в рамках ст 1262 гк- дело добровольное и на передачу прав и использование по не влияет

. Какие есть риски в описанной схеме (продажа программного продукта от чужого юридического лица), когда мы захотим организовать свой программный продукт от собственного юридического лица\ИП?

 особых рисков нет, надо просто договор продумать такой и все — и будет он скорее всего от вас- нескольких лиц как соавторов

 он уже охраняется в силу его создания, но если будете кому то передавать- делать к договору его подробное описание, чтобы было четко ясно- на что права передаете и что именно вы создали

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо, Юрий! Я правильно понимаю, что лицензионный договор мы можем сделать именно от физических лиц?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вариант защиты прав — регистрация прав на ПО. Это Ваше право. Очень подробно все расписано на сайте Роспатента https://rospatent.gov.ru/ru/stateservices/gosudarstvennaya-registraciya-programmy-dlya-elektronnyh-vychislitelnyh-mashin-ili-bazy-dannyh-i-vydacha-svidetelstv-o-gosudarstvennoy-registracii-programmy-dlya-elektronnyh-vychislitelnyh-mashin-ili-bazy-dannyh-ih-dublikatov

В качестве же схемы построения работы с юр.лицом, если не хотите регистрировать ООО или ИП сами- агентский договор, по которому данное юр.лицо в качестве Вашего агента будет продавать Ваше ПО, получая за это свое агентское вознаграждение — статья 1005 ГК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

Второй вариант — передача прав на ПО данному лицу на основании лицензионного договора — статья 1235 ГК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b/

И тот и тот вид отношений имеют свои плюсы и минусы,  а так же массу нюансов, которые возможно обсудить в рамках полноценной услуги в чате.

Здесь речь и о проработке самого договора и налоговые последствия как для Вас, так и для юр.лица.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Никита, согласен с коллегой и дополню следующее. Программный продукт является самостоятельным объектом интеллектуальной собственности, первоначально авторские и исключительные (имущественные) права возникают у конкретного человека (или двух и более соавторов), который своим творческим трудом его создал.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

при это ПО охраняется как литературное произведение

Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

Проще говоря просто физическое лицо — гражданин обладает всеми правами на ПО и может его «продавать» третьим лицам на основании договора об отчуждении исключительных прав (права раз и навсегда передаются в полном объеме, ст. 1234, 1285 ГК РФ), либо предоставлять конкретный объем прав на ограниченное время и на согласованных условиях — лицензионный договор (ст. 1235, 1286 ГК РФ).

Вам оптимально — лицензионный договор, причем с правом лицензиата (этого юр.лица) выдавать сублицензии третьим лицам. Это собственно и будет продажа вашего ПО через эту организацию. При этом они могут иметь с этого свой процент.

Важно в условиях данного договора предусмотреть условия его расторжения по вашей инициативе, это на будущее, когда вы захотите продавать уже через свое ЮЛ.

еще вам необходимо учитывать, что при организации работы на основе лицензионного договора это юр.лицо, с которым вы хотите сотрудничать, осуществляя вам лицензионные выплаты будет вынуждено выполнять обязанности налогового агента — исчислить и оплатить за вас НДФЛ и взносы.

Это вряд ли будет удобно и выгодно это организации и вам самим.

Решить это можно очень просто вам необходимо зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход  (самозанятого) (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

В этом случае при выплатах в ваш адрес юр.лицо не является налоговым агентом и ничего делать не должно, а вы в свою очередь платите не 13% НДФЛ, а 6%.

В Письме от 05.08.2019 N СД-4-3/15409 ФНС России указала, что при соблюдении ограничений, предусмотренных Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход», физическое лицо, получающее доход от использования своих авторских прав, вправе применять НПД
При этом Федеральный закон N 422-ФЗ не содержит запрета на применение физическим лицом специального налогового режима — НПД в отношении доходов от предоставления права использования его интеллектуальной собственности по договору, заключенному таким физическим лицом с юридическим лицом в связи с передачей последнему прав по продаже лицензий.