8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бытовая драка

по пьянке сынизбил отца по факту ( без заявления) возбудили уголовное дело по статье 111 ч1. что вы можете посоветовать, что бы дело не дошло до суда. И должен ли следоваттель принять от пострадавшего заявление на примерение???

, екатерина, г. Челябинск
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Наличие тяжкого вреда здоровью отца явилось причиной возбуждения уголовного дела без заявления потерпевшего, оно в этом случае не требуется. Не довести такое дело до суда очень сложно именно из-за тяжести совершенного преступления. Естественно, что следователь обязан принять такое заявление от потерпевшего. Что можно сделать по защите отца, можно сказать, зная все обстоятельства произошедшего.

1
0
1
0
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд а также следователь вправе прекратить уголовное дело в отношении лица впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести.

Согласно ст.15УК РФ преступление небольшой тяжести — максимальный срок по которому не превышает трех лет лишения свободы; средней тяжести — пяти лет лишения свободы.

Максимальное наказание по ч.1 ст.111 УК РФ до  восьми лет лишения свободы. Следовательно, прекращение уголовного дела за  примирением сторон, по данной статье невозможно. Однако, мнение потерпевшего о тяжести и сроке наказания будет учитываться судом. 

 

0
0
0
0

Все зависит от выводов судебно-медицинской экспертизы, которая является решающим условием для определения квалификации преступления, проще говоря статьи уголовного закона  РФ.

1
0
1
0
Александр Кузьминов
Александр Кузьминов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ является делом публичного обвинения. Для возбуждения данной категории уголовных дел не требуется заявление потерпевшего. Примирение в данной ситуации невозможно, так как это тяжкое преступление. Но потерпевший в любом случае имеет право подать заявление о примирении, в котором просто указать «прошу прекратить уголовное дело в отношении N в связи с тем, что я с ним помирился, N добровольно возместил мне стоимость лечения и моральный вред, никаких претензий я к N не имею». Следователь обязан принять такое заявление. Если не примет, передавайте через секретариат. Дело, конечно, не будет прекращено, но это будет являться смягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Кроме того, потерпевший в судебном заседании может ходатайствовать перед судом о применении к подсудимому меры наказания, не связанном с лишением свободы. 

Если сын ранее не судим, то очень  вероятно условное осуждение.


1
0
1
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Челябинск

они оба были пьяны, отец в больнице был всего 6 дней, сейчас в полном порядке. могут ли эту статью переквалифицировать в 115???

Я так понимаю, что если возбудили по 111 ч. 1 значит провели судебно-медицинское освидетельствование, согласно которому у отца выявлен тяжкий вред здоровью. Теперь будет назначена судебно-медицинская экспертиза для определения тяжести вреда здоровью, характера травм и т.д. Если согласно заключению СМЭ будет установлен тяжкий вред здоровью, то переквалификации не будет. Количество проведенных в больнице дней не является показателем для определения вреда здоровью.

Однако бывали случаи, когда дело возбуждали  не проводя СМО, по сообщению врача о характере травмы (например проникающее ранее грудной клетки), но как правило, следователи (каки врачи) разбираются в видах травм, и просто так  возбуждать дело по тяжкой статье не будут, поскольку если диагноз не подтвердится, дело придется прекращать — а за это сильно ругают.

1
0
1
0
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.51 Конституции РФ отец может отказаться свидетельствовать против своего сына, говоря простым языком — не давать показаний на допросе (не путайте с дачей ложных показаний).

Однако сомневаюсь, что такой способ поможет не довести дело до суда, скорее он сможет только затянуть производство дела на непродолжительное время.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2014