Как мне лучше поступить в этой ситуации: дождаться развода и суда или пойти навстречу мужу и выйти из созаема и получить от него деньги наличными?

Добрый день! Муж хочет развестись, я созаемщик по ипотеке, квартира куплена в браке. Как мне лучше поступить в этой ситуации: дождаться развода и суда или пойти навстречу мужу и выйти из созаема и получить от него деньги наличными? Есть вероятность, что он может обмануть и не отдать деньги.

, Диана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день! Муж хочет развестись, я созаемщик по ипотеке, квартира куплена в браке. Как мне лучше поступить в этой ситуации: дождаться развода и суда или пойти навстречу мужу и выйти из созаема и получить от него деньги наличными? Есть вероятность, что он может обмануть и не отдать деньги.

Добрый день!

 Конечно, приоритетней решить все вопросы о разделе общего имущества до расторжения брака.

Однако, выйти из договора ипотеки  с прекращением статуса созаемщика и изменения режима права  собственности на квартиру возможно только с согласия банка. Поэтому Вам необходимо изначально обратиться в банк и получить такое согласие.

Как правило, в такой ситуации банк требует заключения брачного договора, согласно которому режим собственности определяется как личное имущество того супруга, который остается заемщиком по договору ипотеки. Данным договором Вы можете предусмотреть и выплату Вам денежных средств в размере стоимости Вашей доли в квартире, и определить, что долги по ипотеке — это личные долги супруга.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Далее продолжу.

Есть вероятность, что он может обмануть и не отдать деньги.

 А вот тут надо оговаривать с супругом, что в момент заключения брачного договора он обязан выплатить Вам денежные средства, в противном случае, Вы брачный договор заключать и подписывать не будете.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

и у нотариуса до подписания договора Вы можете произвести расчет наличными денежными средствами или переводом денежных средств на Вашу карту/счет.

Брачный договор может быть заключен только до расторжения брака.

Если Вы не достигнете согласия  в этом вопросе, или банк не даст согласие на изменение договора с исключением Вас из созаемщиков, то вопрос придется решать в судебном порядке. И в суде Вы можете заключить мировое соглашение, и на основании определения суда будет выдан исполнительный лист, который Вы сможете предъявить к исполнению в ФССП, если добровольного исполнения не будет.

Однако, в данной ситуации есть риски, что реальное исполнение может юыть невозможным из-за отсутствия денег у должника, либо исполнение может затянуться на годы, и всю сумму сразу Вы не получите.

Поэтому приоритетней решение вопроса путём заключения брачного договора и изменения договора с исключением Вас из созаемщиков, как указал вам выше.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

дождаться развода и суда или пойти навстречу мужу и выйти из созаема и получить от него деньги наличными? Есть вероятность, что он может обмануть и не отдать деньги.

 В данном случае есть вариант это оформить мировым соглашением в суде. При невыполнения условий мирового соглашения, утвержденного судом, о передаче денежных средств, можно обратится в ФССП, и принудительно взыскать эти средства.

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала в любом случае нужно развестись, без развода банк не даст согласие на выход из созаемщиков вероятностью 90%.

После того как у Вас на руках будет свидетельство о расторжении брака, необходимо обратиться в банк с заявлением о выходе из созаемщиков, в случае отказа можно попробовать обжаловать в судебном порядке.

После того как Вы перестали быть созаемщиком, можно разделить имущество путем заключения соглашения о разделе имущества, ну и если не достигли согласия, то в судебном порядке.

Раздел общего имущества супругов регламентирован ст. 38 СК РФ.

Либо до развода оформить брачный договор и его тожете можете приложить к заявлению в банке, так будет больше шансов, что банк даст согласие.

Есть вероятность, что он может обмануть и не отдать деньги.

Вполне, поэтому необходимо всё фиксировать документально.

Для начала в любом случае нужно развестись, без развода банк не даст согласие на выход из созаемщиков вероятностью 90%.

 Почему же не даст? Существует и давно работает схема с заключением брачного договора.

Изначально надо обратиться в банк и проработать там все вопросы, затем исходя из позиции банка — выбирать дальнейший способ действия.

С брачным договором да, даст, я поправила свой ответ.

Изначально я имела в виду без документов о разделе имущества, в браке