Понятно что вопрос решиться только через суд, каковы мои шансы?

Добрый день .После покупки частного дома, столкнулся с ситуацией, при которой сосед требует перенести уже построенный прежними хозяевами гараж на 1 метр от забора ,ныне стоит в 50 см. от забора. Гараж (кирпичный, на кадастровом учете не стоит) строился по согласованию сторон еще первыми владельцами домов как с моей стороны, так и со стороны соседа. Понятно что вопрос решиться только через суд, каковы мои шансы?

, Игорь Иванович, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений представляют собой один из предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (пп. 2 п. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса РФ), которые устанавливаются в соответствующих градостроительных регламентах применительно к определенной территориальной зоне (ч. 2 ст. 38 Градостроительного кодекса  РФ).

Таким образом, вам надо заказать градостроительный регламент на свой земельный участок в Администрации вашего населенного пункта и в нем должен содержатся весь тот набор сведений, который Вам необходим для понимания законности/незаконности постройки гаража на таком расстоянии.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Шансы у вас хорошие. Только если подготовитесь. Не пропустите заседание, если на вас подадут в суд, предоставите возражение на исковое заявление и т.д. В вашем случае надо знать год постройка гаража, также чем нарушает расположение гаража права соседей. Он мог быть построен (это можно узнать в БТИ) задолго до того как были установлены требования об отступе в 1 метр. И потом скат крыши гараж на участок соседей выходит?

Игорь Иванович
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, спасибо за ответ и совет.Скат крыши на соседний участок не выходит, почти в ровень с забором.Год постройки в районе 1980 — 85, точней узнать не удалось. Статус земли ИЖС.Спасибо.

вам нужен ситуационный план из БТИ, на дом когда-то делали если тех инвентаризацию, то в плане на участок  этот гараж должен быть расположен, а также указан в экспликации.