Можно ли уже при получении повестки и отправке на сборы получить бронь?
Здравствуйте, муж получил повестку по мобилизации, на следующий день уже забрали в часть, он работает учителем в школе, потом выяснилось, что школа бронь не сделала. Можно ли уже при получении повестки и отправке на сборы получить бронь?
Здравствуйте! Нет, уже не получится. В настоящее время он считается военнослужащим, так как уже призван по частичной мобилизации.
Статья 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время ФЗ-31
Бронирование граждан,пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
У него изменился статус. Бронирование делается заранее.