Ухожу на пенсию по льготам в 57 лет(3 детей) Когда у меня наступает предписсионный возраст?

Всем утро доброе.Ухожу на пенсию по льготам в 57 лет(3 детей) Когда у меня наступает предписсионный возраст? В 52 года или в 55?

, Светлана, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действующим законодательством определение наступления предпенсионного возраста не однозначно.

Так Федеральным Законом «О занятости населения в Российской Федерации», установлено

Граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)

В этом случае, предпенсионный возраст у вас наступает в 55 лет.

А Федеральным законом от 3.10.2018 N 353«О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», работники предпенсионного возраста, это:

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста

А в таком случае ваш предпенсионный возраст наступает в 52 года.

Для уточнения наступления в вас предпенсионного возраста, вы вправе обратиться в Пенсионный Фонд и получить справку о наступлении предпенсионного возраста. Либо направить запрос на получение справки о наличии предпенсионного возраста на портале Государственных Услуг.