Я слышал, что сейчас невозможно привлечь к административной ответственности по записи с прибора, не имеющего сертификатов подлинности и данных о поверке, то есть обычного регистратора

Здравствуйте. Сотрудник дпс хочет выписать штраф основанный на записи гражданского видеорегистратора, с обычной машины и заявления человека(владельца регистратора). Я слышал, что сейчас невозможно привлечь к административной ответственности по записи с прибора, не имеющего сертификатов подлинности и данных о поверке, то есть обычного регистратора. Подскажите имеют ли право привлечь к административной ответственности и мне пойти заплатить штраф или нужно оспорить из за того что обычный регистратор не является доказательством?

, Александр, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Когда говорят о необходимости сертификатов и данных о поверке, речь о тех административных правонарушениях, которые выявляются посредством средств, работающих в режиме автоматической фото- и видеофиксации (те самые штрафы с камер). В этом случае действует презумпция виновности собственника ТС, протокол не составляется, автоматически выносится постановление о наложении штрафа и направляется владельцу.

В Вашем же случае административное правонарушение оформляется в общем порядке, инспектором ДПС, составляется протокол об административном правонарушении. Заявление и видеозапись — повод к возбуждению дела об административном правонарушении. Здесь сертификаты не нужны, видеозапись здесь просто как одно из доказательств. Это правонарушение не считается выявленным при помощи средств автоматической фиксации, на Вас распространяется презумпция невиновности и т.д.