Что происходит, если это нарушили?

ИПРИ. Что это? В каких документах это прописывают? Кто занимается контролем работающих по ИПРИ? Что происходит, если это нарушили?

, Ирина Негря,
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) — это план медицинского и социального восстановления человека с инвалидностью. Этот план составляется индивидуально и закреплён в документе — реабилитационном листе. Документ выдаётся после прохождения медико-социальной экспертизы

ст. 11 Закона о социальной защите инвалидов
С 1 января 2021 г. реабилитационный лист выдаётся только в электронном виде
Программой реабилитации может воспользоваться человек, который имеет инвалидность любой группы. Программа помогает привыкнуть к новой жизни, вернуться к работе или компенсировать расходы, например на протезирование или инвалидное кресло
Инвалид бесплатно получает лекарства, технические средства, профессиональное обучение и другую помощь, в которой нуждается. Полный список услуг утверждён Правительством