Законно ли, что я проживаю, считайте, самостоятельно с больным человеком?

Добрый вечер! Мне нужен совет, я несовершеннолетняя и ухаживаю за прабабушкой, больной деменцией, все ее дети и близкие родственники отказались за ней ухаживать. Можно ли как то детей прабабушки привлечь к уходу за ней? Законно ли, что я проживаю, считайте, самостоятельно с больным человеком?

, Ангелина, г. Москва
Евгения Ивушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! По закону до 18 лет ваш законный представитель — ваши родители или опекун. Здесь вопрос к вашим родителям — почему они живут не с вами и исполняют ли они свои обязанности по отношению к вам?

Что касается ухода за Вашей бабушкой — вы можете оформить на себя компенсационные выплаты по уходу за ней. Бабушка может подать на своих детей на выплату ей алиментов.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Мать у меня умерла, отец живет с другой семьей и участия в моем воспитании не принимает. Бабушка подать не может, так она не в состояние, при деменция она не понимает кто она такая и не узнаёт никого из родных.

Значит, бабушка недееспособна. Если недееспособность еще не установлена, это можно сделать через суд Для этого нужны будут медицинские показатели. Дальне можно назначить опекуна. К сожалению, заставить детей это сделать невозможно. Опекун и попечитель должны быть назначены органом опеки и попечительства в течение месяца со дня вступления решения в силу. Если за это время опекун или попечитель для недееспособного или ограниченно дееспособного не найдутся, обязанности опекуна или попечителя берет на себя орган опеки и попечительства.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Осуществление ухода за больным родственником основано в первую очередь на понимании и осознании чувства долга, на любви и благодарности.

Но все же каждый совершеннолетний ребенок обязан заботиться о нетрудоспособных родителях. СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Цитата:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о yb[/