Тем не менее я не теряю надежду найти способ оповестить военкомат о своей отсрочке, чтоб больше не присылали повесток

Вчера по моему адресу прописки пришла повестка. Написано было явиться в военкомат 12.10.22 к 15:00 для «уточнения документов». На повестке стоит подпись и печать комиссариата, мое ФИО и адрес прописки полностью (спойлер - я туда не пошёл).

Дома никого не было, повестку никто не прописывал, ее просто засунули во входную дверь.

Я учусь в государственном вузе, на очном, получаю первое высшее образование (ещё и на бюджете). В армии отслужил год после окончания колледжа.

По дополнению к указу президента имею отсрочку, но идти в военкомат со всеми справками - боюсь. Уверен, что их смотреть никто не будет. Тем более что я «типичный ботан» - ростом метр с кепкой, тихий голос, в разговоре обычно никому слова поперёк не могу сказать. Уверен что там я точно растеряюсь, и очень скоро окажусь в окопах.

Тем не менее я не теряю надежду найти способ оповестить военкомат о своей отсрочке, чтоб больше не присылали повесток. Например, могу сделать нотариально заверенные копии всех необходимых документов от меня и от ВУЗа и отправить заказным письмом. Подскажите, как это правильно сделать и что написать в сопроводительном письме, чтоб заложить фундамент для последующей защиты своих интересов в суде.

Извините, номер не укажу в целях конфиденциальности.

, Николай, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Повестка не считается врученной

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Вы в силу Указа Президента №664 и 712 имеете право на отсрочку.

Справку можете предоставить в военкомат как лично, так и через представителя по доверенности

Николай
Клиент, г. Москва
А вариант с заказным письмом, не работает? Я же писал причины почему не хочу идти в военкомат лично. А на представителя у меня нет средств.

Отправить можно.

Но учитывая общий ажиотаж и бардак, то письмо может просто затеряться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дома никого не было, повестку никто не прописывал, ее просто засунули во входную дверь.

 Тогда у Вас не было обязанности являться по ней, поскольку повестка не считается врученной.

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

А соответственно Вам не грозит ответственность за неявку.

Николай
Клиент, г. Москва
Вопрос не в этом, изложенные вами факты мне известны
По дополнению к указу президента имею отсрочку, но идти в военкомат со всеми справками — боюсь.

 Вам ничто не мешает отправить документы по почте с заявлением о предоставлении Вам отсрочки от призыва.

В таком случае Вы исполняете требование ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой Вы обязаны

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

Уведомить Вы можете любым доступным способом, в том числе и почтой, в том числе заказным письмом.

К заявлению приложите справку об обучении на основании которой просите предоставить отсрочку в силу указа Президента РФ от 05.10.2022 N 712

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку

Повестку Вам должны были вручить лично под роспись. Поэтому обязанности идти в военкомат у Вас нет.

Что касаемо отсрочки, то перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Исходя из описанной ситуации Вам должны предоставить отсрочку. Если сами не хотите идти, то можете направить документы по почте.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно Указу Президента от 24.09.2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения: а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/#dst100008

Согласно ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:… 2) высшее образование — бакалавриат; 3)… — специалитет, магистратура;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

Согласно п. 17.4 Постановлении Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вам необходимо будет предоставить Справку по форме согласно приложению N 4.

Т.е. подаете Заявление с просьбой предоставить отсрочку со ссылкой на вышеуказанный Указ и прилагаете Справку. Заявление — в свободной форме. Форма Справки — приложение 4 — по ссылке docs.cntd.ru/document/902013993

При этом согласно п. 2 Указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп

Кроме справки для отсрочки необходимо предоставить паспорт гражданина РФ и свой Военный билет. Поэтому для получения отсрочки от Вас все-таки могут потребовать личную явку. Тем более, что согласно п. 1 данного Указания — к рассмотрению принимаются только подлинники документов.

Кроме того, согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

решение об отсрочке принимает Призывная комиссия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/763f0cf5e378b221d1612a458064164e474ea5d5/

На данную комиссию Вас и вызывают по повестке.

И решение об отсрочке Призывная комиссия принимает на основании оригиналов вышеуказанных документов: паспорта, Военного билета и Справки из ВУЗа.

Поэтому к Заявлению и Справке из ВУЗа можно добавить нотариально заверенные копии паспорта и Военного билета.

Для составления Заявления и ответа на дополнительные вопросы — нажмите «Общаться в чате».