Насколько мои требования о выплате неустойки правомерны?

Был заключён договор с коммерческой организацией, оказывающей услуги по обучению. Старт обучения приравнивается дату началу действия договора, также в случае задержки старта обучения исполнитель в праве перенести обучение на срок не более 14 рабочих дней, заблаговременно уведомив заказчика (меня). Срок действия договора 05.09.2022 по 31.05.2023.

По состоянию на 22.09.2022 старт обучения так и не состоялся. При этом в течение периода с 05.09.2022 по 22.09.2022 мной неоднократно были инициированы звонки Исполнителю об уточнении даты старта обучения. Причин переносов было несколько - неукомплектованность группы, нет преподавателя. При этом Исполнитель ни разу в указанный период дат не уведомил меня о каких-либо изменений.

24.09.2022 мной был инициирован звонок Исполнителю с подачей устной жалобы руководителю организации, где тот предложил дальнейшую коммуникацию вести в письменной форме.

29.09.2022 была составлена и направлена претензия в адрес Исполнителя на электронный и почтовый адреса, указанные в ЕГРЮЛ, с просьбой возместить уплаченную сумму, а также выплатить неустойку за нарушение сроков исполнения обязательств по договору. Срок ответа на претензию согласно договору составляет 10 рабочих дней (до 12.10.2022). Электронное письмо не было доставлено до адреса по причине того, что данный адрес не существует. Статус почтового отправления зафиксировался на отметке Неудачная попытка вручения 30.09.2022.

11.10.2022 мной был инициирован звонок Исполнителю с уточнением, когда поступит мне ответ на претензию, на что Исполнитель озвучил, что претензию никакую не получал, а адреса, которые были указаны (из ЕГРЮЛ) недостоверные. Тем не менее, ответ на претензию Исполнитель направил 12.10.2022. При этом со мной в указанный промежуток дат с 29.09.2022 по 12.10.2022 Исполнитель не связался. Ответ в претензии содержал согласие в возмещении денежных средств за обучение, и отказ в выплате неустойки.

Насколько мои требования о выплате неустойки правомерны? Если да, какие дальнейшие шаги с моей стороны, если не удаётся решить мой вопрос в досудебном порядке?

, Денис, г. Нижний Новгород
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Закона о защите прав потребителей вы можете подать исковое заявление о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также штрафа до 50% от суммы присуждённого.

К заявлению прикладываете договор, квитанцию подтверждающую оплату по договору, квитанцию об отправке досудебном претензии ответчику и опись вложения.

если требуется помощь в составление иска, обращайтесь.

если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +