В госуслуга исчезло постановление от приставов, а в базе фссп висит, когда оно удалиться, или что нужно сделать, чтоб оно исчезло из базы

, Михаил, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п.п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п.п. 6 и 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства ( пункт 7.3 Приказа Федеральной службы судебных приставов от 12 мая 2012 г. N 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде»)

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Для того, чтобы сведения обновились необходимо внести в базу изменения. Вносятся они в отделении судебных приставов, Вам нужно с приставом связаться и уточнить у него.
С уважением,

Артем Гагикович!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

В госуслуга исчезло постановление от приставов

 О каком постановлении пристава Вы ведете речь?...

а в базе фссп висит

 В общем случае, приоритетной будет являться информация, отображающаяся в Баеке Данных ИП ФССП РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных).

А что — с Вашим исполнительным производством? Оно окончено? Если — да, то по какому основанию закона? Вы оплатили долг полностью, либо в части? Постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС) пристав выносил?

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Предмет о неоплаченном кредите, он закрыт и оплачен очень давно, в банке я чист, у приставов я не должник, но постановление всеровно висит в базе данных фссп
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обычно причина неудаления информации из реестра Федеральной службы судебных приставов банальна — сотрудники, ведущие реестр, еще не успели убрать информацию. Переживать особо не стоит, главное — что есть факты, по которым исполнительное производство прекращено или окончено.

Вы можете для уверенности связаться с приставом-исполнителем, ведущим Ваше исполнительное производство, и уточнить у него, по какой причине до сих пор реестр не обновлен. Но скорее всего он Вам ответит, что в ближайшее время это произойдет.

Все сказанное выше актуально, если нет других значимых обстоятельств и, например, из Госуслуг исполнительное производство исчезло по ошибке и пр. Но, повторюсь, если ошибки здесь нет, переживать не стоит, реестр должен скоро обновиться.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, а сколько максимум оно может висеть в риестре?

По своей практике скажу, что очень по-разному, все зависит от качества работы конкретных сотрудников. Поэтому можете просто позвонить приставу-исполнителю и попросить ускорить процесс.