Ликвидация завода

здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет,мне позвонили и сказали что у нас будет ликвидация производства предлагают по соглашению сторон,якобы так так выгодней что делать как быть?

, Екатерина, г. Пикалево
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Об увольнении  организации работников должны уведомить в письменной форме за 2 мес. Увольнение по ликвидации организации для Вас будет выгоднее, так как в этом случае Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере 3-х средниз заработных плат и став безработной, пособие по уходу за ребенком Вы будете получать так же 40% от зарплаты (т.е. такое же как и получали по месту работы), а если уволитесь по соглашению сторон, то пособие по уходу за ребенком будете получать в  минимальном размере как и все безработные.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Екатерина.

Соглашение сторон предполагает определённые действия с двух сторон. Предположим, Вы соглашаетесь на расторжение трудового договора.  А что предлагает взамен другая сторона ?   Если предлагаемые условия более привлекательны для Вас, чем те, что гарантирует Вам Трудовой кодекс  и Коллективный трудовой договор при расторжении индивидуального трудового договора вследствие  ликвидации предприятия, Вам есть смысл соглашаться.  Если же нет  — требуйте соблюдения работодателем Ваших законных  прав и интересов.