Насколько законно отказать нам в возврате?

Купили диван в июне. В эксплуатации был 1.5 месяца. За это время диван значительно деформировался (прогнулась та часть, которая является спинкой, что доставляет существенные неудобства), поломов нет, просто прогнулась, если лечь, прогиб увеличиватеся. Также эта спинка страдает в разложенном виде из-за непродуманного корпуса, происходит трение о железную консьрукцию, ткань протирается, что приведет к тому, что ткань порвется скоро. Продавец рассмотрел заявленип на возврат и сейчас ответид, что возврат не сделают, в таких случаях заменяют спинку. Насколько законно отказать нам в возврате? И что нам делать?

, Диана, г. Вологда
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Ответ продавца неправомерен.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», именно потребитель осуществляет выбор того требования, которое он предъявит продавцу. Таким образом, если Вы в претензии потребовали возврата д/с, продавец не может Вас обязать получить ремонт дивана путем замены одного из элементов.

Если в течение 10 дней продавец д/с не возвратил, Вы имеете право обратиться с иском в суд.