То есть Покупатель произвел оплату Продавцу (производство бани -готовый товар), но пока баня строилась

Добрый день! Подскажите пожалуйста при замене Стороны- Продавца по договору купли-продажи, необходимо ли производить какие-то оплаты старому ПРодавцу. То есть Покупатель произвел оплату Продавцу (производство бани -готовый товар), но пока баня строилась, Продавец изменил организационную форму с ИП на ООО и соответственно подписал соглашение о замене стороны.

, Алена, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае Вы как покупатель не обязаны производить какие-либо дополнительные оплаты продавцу при замене стороны договора (при замене продавца), если первоначальному продавцу была осуществлена 100% оплата за товар.

Замена стороны в договоре подразумевает в соответствии со ст. 392.3 ГК РФ  одновременную передачу всех прав и обязанностей по договору другому лицу.

Согласно ст. 392.3 ГК РФ в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Новый продавец является правопреемником старого продавца по такому договору.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Новый продавец должен платить что то старому или нет, вопрос не в том даже что забрать какие-то деньги, а в том обязательно ли как то фиксировать это документально?
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

В Вашем случае произошло не изменение организационно-правовой формы, а появилось новое лицо в правоотношении.

Для точного ответа желательно посмотреть то соглашение, которым заменена сторона.

Продавец в данном случае является и должником (он обязан передать товар), а перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора (продавца) и при отсутствии такого согласия является ничтожным (пункт 2 статьи 391 Гражданского кодекса РФ).

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
трехстороннее соглашение подписано, то есть ПРодавец также его подписал. Вопрос в том, должен ли новый продавец платить что то старому? и должны ли это как то отражаться в документах?

Для избежания рисков оспаривания лучше, чтобы сделка между ИП и ООО являлась возмездной.