Запрос документации от производителя/правообладателя

Продажа товаров на маркетплейсах. Использование товарного знака. Запрос документации от производителя/правообладателя.

, Артём Сковородин, г. Москва

Здравствуйте, Артём Сковородин!

если вы  приобрели «легальный» товар, т.е. законно введенный в гражданский оборот на территории РФ, то должны иметь товарно-сопроводительные документы на него и отдельных специальных разрешительных документов от правообладателя товарного знака или уполномоченного дистрибьютера вам не нужно. В таком случае действует принцип исчерпания исключительного права.

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.