У сына в 2005 году была ЧМТ, есть данные о наблюдение и лечении у невролога до 2013 года в стационаре, в 2019, 2020, 2021 и

Здравствуйте! У сына в 2005 году была ЧМТ, есть данные о наблюдение и лечении у невролога до 2013 года в стационаре, в 2019, 2020,2021 и 2022 году есть данные о посещении врача невролога и вызове серой помощи в связи с неврологическими проблемами, также ест кт от 2013 и 2017 гола в котором указано наличие арахноидальной кисты ЗЧЯ, в военкомате нам сказали что все наши обследования,не имеют для них никакой значимости и направили на на дообследование к неврологу в РКБ в другой город, так как в нашем городе такое обследование не представляется возможным нет специалистов. Нам на руки дали направление от военкомата и сказали чтобы мы сами записались на приём к неврологу. Я записала лично сына на приём к неврологу, этот город куда нужно ехать находиться в 250 км о. Нашего города. Ездили на дополнительные обследования,(дорога за свой счёт) уже 4 раза. Законно ли нас направляют на эти дообследование.

, Наталья, г. Мензелинск
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, законно. Военной комиссии, чтобы подтвердить, что ваш сын негоден к прохождению военной службы, должны данный факт подтвердить. Решение о его годности будет принимать военная комиссия.

Наталья
Клиент, г. Мензелинск
Получается они дают направление, и он за свой счёт обязан ездить к месту обследования? Или ему всё-таки должны возместить расходы на проезд?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но все законно. Это следует из п.4 ст. 52, ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

К сожалению, медицинские учреждения не направляют сведения в военкомат и все что у него было с 2005 г. в военкомате нет, если он сам туда не относил.

Все документы, которые вы принесли тоже имеют срок. Они у Вас также старые. Поэтому военкомат дал направления, так как возможно болезнь «ушла» и его можно признать годным.

осле обследований ВВК примет решение.

Вы можете обжаловать их решения в вышестоящий военкомат или административным иском в суд

Наталья
Клиент, г. Мензелинск
То есть нам нельзя пройти дополнительные обследования в любой аккредитовонной медицинской организации? Нужно ехать именно туда куда направляет военкомат?

Да, так как у военкомата нет своих специалистов и оборудования.