Как подстраховать себя, чтобы после смерти супруга дочь не претендовала на долю в этом доме

Добрый день! Мы с супругом в браке строим дом.Все документы,чеки на стройматериалы оформляются на меня.У мужа есть дочь от первого брака,ей 30 лет.Как подстраховать себя, чтобы после смерти супруга дочь не претендовала на долю в этом доме.Спасибо

, Наталья Малинина, г. Краснодар
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Завещание должно быть совершено лично.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом.

В завещании прописывайте, что дом после смерти супруга переходит в Вашу собственность как единственному наследнику.

Наталья Малинина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, а брачным договором?

можно и так и так

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Наталья, добрый день. Заключите с супругом брачный договор.

Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В соответствии со ст. 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В силу ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.