Почему справки недействительны?

Здравствуйте. На работе требуют больничный лист с 1.05.2022. У меня больничный с 23.05.2022, а с 1.05 у меня справки о том,что я была у врачей. Справки не принимают. Почему справки недействительны? Как мне быть?

, Алина, г. Ачинск
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
По закону единственный документ подтверждающий ваше отсутствие на работе по причине болезни, является больничный лист. Поэтому работодатель у вас его спрашивает.

Алина
Клиент, г. Ачинск
Так а если болезнь установили только в сентябре

Вы же сами пишите, что у вас больничный был в мае, но не с 1 числа, а с 23. Работодатель вас спрашивает где вы были предыдущие дни. Вы говорите, что у вас справки. Но справки не являются документом дающим вам право отсутствовать на работе.