Можно ли обучаться дистанционно и получить отсрочку?

Хотелось бы для себя уяснить следующее.

Есть два Указа президента Владимира Путина.

1. В первом указе (скриншот 1 - указ президента 24.09.2022 ) написано, что отсрочку дают тем, кто получает первое среднее профессиональное или высшее образование __в государственных образовательных или научных организациях__.

2. Во втором указе написано (скриншот 2 - указ президента 05.10.2022), что отсрочку дают обучающимся "в образовательных организациях, имеющих гос. аккредитацию или научных организациях" и уже ничего нет про государственную образовательную организацию.

Так вот у меня несколько вопросов.

1) Подпадают ли под отсрочку сюда студенты колледжей, которые не являются государственными организациями, но имеют гос. аккредитацию?

2) Там написано об очной и очно-заочной форме обучения. Можно ли обучаться дистанционно и получить отсрочку?

3) Если у меня есть высшее, я имею право на обучение в колледже, если не обучался прежде и на отсрочку? (здесь писали, что имею право, так как это первое образование https://m.vk.com/wall-11349227_747754 / https://pravoved.ru/question/3438020/ )

  • изображение_2022-10-12_104044656
    .png
  • изображение_2022-10-12_104051727
    .png
, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) Подпадают ли под отсрочку сюда студенты колледжей, которые не являются государственными организациями, но имеют гос. аккредитацию?

В колледжах получают среднее профессиональное образование, то есть обучающиеся в таких организациях имеют право на отсрочку.

Статья 10. Структура системы образования
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

2) Там написано об очной и очно-заочной форме обучения. Можно ли обучаться дистанционно и получить отсрочку?

Если это будет, например, очно-заочная форма, обучающийся имеет право на отсрочку.

3) Если у меня есть высшее, я имею право на обучение в колледже, если не обучался прежде и на отсрочку?

 Это два разных уровня образования, то есть имеющий высшее образование при поступлении в колледж будет считаться получающим среднее профессиональное образование впервые.

1. В первом указе (скриншот 1 — указ президента 24.09.2022 ) написано, что отсрочку дают тем, кто получает первое среднее профессиональное или высшее образование __в государственных образовательных или научных организациях__.
2. Во втором указе написано (скриншот 2 — указ президента 05.10.2022), что отсрочку дают обучающимся «в образовательных организациях, имеющих гос. аккредитацию или научных организациях» и уже ничего нет про государственную образовательную организацию.

Во внимание нужно брать второй указ, так как теперь действует именно эта редакция.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Подпадают ли под отсрочку сюда студенты колледжей, которые не являются государственными организациями, но имеют гос. аккредитацию?

 Да, подпадают, поскольку указ Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664 излагается в редакции указа от 05.10 и звучит соответственно следующим образом:

 Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Таким образом, лица, обучающиеся не в государственных вузах, при наличии иных оснований для отсрочки имеют право на ее получение.

2) Там написано об очной и очно-заочной форме обучения. Можно ли обучаться дистанционно и получить отсрочку?

 Да, поскольку дистанционное обучение — это не форма обучения, а способ его осуществления.

3) Если у меня есть высшее, я имею право на обучение в колледже, если не обучался прежде и на отсрочку? (здесь писали, что имею право, так как это первое образование

 Да, у Вас возникает право на отсрочку, в связи с обучением в колледже, поскольку Вы такое образование будете получать впервые.