Можно ли обучаться дистанционно и получить отсрочку?
Хотелось бы для себя уяснить следующее.
Есть два Указа президента Владимира Путина.
1. В первом указе (скриншот 1 - указ президента 24.09.2022 ) написано, что отсрочку дают тем, кто получает первое среднее профессиональное или высшее образование __в государственных образовательных или научных организациях__.
2. Во втором указе написано (скриншот 2 - указ президента 05.10.2022), что отсрочку дают обучающимся "в образовательных организациях, имеющих гос. аккредитацию или научных организациях" и уже ничего нет про государственную образовательную организацию.
Так вот у меня несколько вопросов.
1) Подпадают ли под отсрочку сюда студенты колледжей, которые не являются государственными организациями, но имеют гос. аккредитацию?
2) Там написано об очной и очно-заочной форме обучения. Можно ли обучаться дистанционно и получить отсрочку?
3) Если у меня есть высшее, я имею право на обучение в колледже, если не обучался прежде и на отсрочку? (здесь писали, что имею право, так как это первое образование https://m.vk.com/wall-11349227_747754 / https://pravoved.ru/question/3438020/ )
- изображение_2022-10-12_104044656.png
- изображение_2022-10-12_104051727.png
Во внимание нужно брать второй указ, так как теперь действует именно эта редакция.